Сборная команда России по пляжному футболу выиграла первый этап Евролиги – 2016

Спорт в России и в мире
5 июля 2016 г. в 12:05
Михаил Шапаев / Российский футбольный союз

Соревнования прошли с 1 по 3 июля в Москве на стадионе «Янтарь». В первом матче наши соотечественники обыграли поляков (4:2), во втором – французов (3:0).

 В заключительном, третьем матче россияне нанесли поражение швейцарцам – основное время закончилось со счетом 7:7, а в серии пенальти сильнее была наша команда (4:3).

В составе российской сборной в основное время по два мяча забили Кирилл Романов и Юрий Крашенинников, по одному голу – Артур Папоротный, Антон Шкарин и Алексей Макаров. У Швейцарии отличились Деян Станкович (пять голов) и Сандро Спаккаротелла (два гола).

По итогам первого этапа сборная России заняла первое место в группе, набрав семь очков.

Нападающий сборной России К. Романов назван самым ценным игроком турнира. Лучшим вратарем был признан испанец Дона. Самым результативным игроком стал швейцарец Д. Станкович, на счету которого 10 голов. Пять из них он забил как раз в ворота сборной России в заключительном матче.

Евролига по пляжному футболу является престижным ежегодным турниром, который проводится с 1998 года. В элитный дивизион входят 12 команд, которые на предварительной стадии принимают участие в двух этапах из трех.

Второй этап Евролиги пройдет 8-10 июля в Санхенхо (Испания), третий этап – 12-14 августа в Шиофоке (Венгрия). Сборная России примет участие в третьем этапе, где встретится с командами Республики Беларусь, Румынии и Португалии. Восемь лучших команд по итогам предварительной стадии 25-28 августа сыграют в суперфинале в Катании (Италия).

Отметим, что россияне выигрывали Евролигу четыре раза – в 2009, 2011, 2013 и 2014 годах. В прошлом году в суперфинале, который прошел в Пярну (Эстония), сборная России заняла третье место. Победили португальцы – действующие чемпионы мира, второе место досталось украинцам.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет сборную России по пляжному футболу с победой на первом этапе Евролиги – 2016 и желает дальнейших ярких и триумфальных выступлений!