Португалия – первый полуфиналист Евро (пенальти)

Спорт в России и в мире
1 июля 2016 г. в 09:33
Сборная Португалии / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Сборная Португалии в серии пенальти оказалась сильнее команды Польши в первом четвертьфинальном матче чемпионата Европы. 

Поединок в Марселе начался без раскачки. Хранивший голевое молчание в предыдущих встречах Роберт Левандовский открыл счет уже на второй минуте. Вновь, как и в игре со Швейцарией в 1/8 финала, к голу привел прострел в исполнении Камила Гросицкого. Этот гол, забитый спустя 1 минуту 40 секунд после стартового свистка стал самым быстрым на нынешнем чемпионате Европы.

Португальцам потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя после обескураживающего начала. Обороне поляков удавалось справляться с главной португальской звездой Роналду, а его партнеры до поры никак себя не проявляли. Только когда португальцы сумели наладить контроль над мячом, у команды Адама Навалки начались серьезные проблемы. В итоге на гол форварда «Баварии» ответил новичок мюнхенского клуба 18-летний Ренату Санчеш, который улучил момент для разящего удара, а рикошет от ноги защитника не оставил никаких шансов Лукашу Фабьянскому. В истории чемпионатов Европы только двое игроков забивали голы в более юном возрасте: Йохан Фонлантен (18 лет 141 день) и Уэйн Руни (18 лет 237 лет), которые на Евро-2004 отличились с интервалом в четыре дня.

Второй тайм на «Велодроме» прошел в осторожной манере. Обе команды предпочитали не рисковать и оставляли сопернику минимум пространства на своей половине поля. Португальцы выглядели чуть острее, но при этом создали только один по-настоящему голевой момент. Зато какой! За пять минут до окончания тайма Роналду оказался прямо напротив польского вратаря, получив идеальную возможность вывести свою команду в полуфинал. Вместо акцентированного удара у Криштиану получился кикс. В итоге вновь, как и в 1/8 финала, поляки и португальцы продлили встречу еще на 30 минут. При этом сборная Португалии пятый раз подряд на Евро сыграла вничью в основное время.

Самым ярким событием дополнительного времени стала выходка болельщика, который, видимо устав от монотонного перекатывания мяча, решил прорваться на поле. Смутьяна довольно быстро скрутили и команды продолжили футбольное сумо.


Опасных моментов и уж тем более забитых голов зрителям в обоих экстратаймах увидеть не довелось. Второй раз на нынешнем Евро победителя матча пришлось определять в серии пенальти. Повторить тот же фокус, что и в игре со Швейцарией, полякам не удалось: роковой оказалась для них попытка Якуба Блащиковского, с ударом которого справился Руй Патрисио.

1/4 финала. Польша - Португалия. ПенальтиВ полуфинале сборная Португалии сыграет с победителем в паре Бельгия - Уэльс. 

Чемпионат Европы. 1/4 финала

Польша — Португалия — 1:1 по пенальти 3:5 (1:1, 0:0, 0:0)