Сборная России проиграла команде Уэльса и завершила борьбу на Евро-2016

21 июня 2016 г. в 08:45

Встреча, прошедшая в Тулузе на стадионе "Стадьом де Тулуз", завершилась со счетом 0:3

Сборная России по футболу проиграла команде Уэльса в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы и завершила борьбу на турнире. Встреча, прошедшая в Тулузе на стадионе "Стадьом де Тулуз", завершилась со счетом 0:3. Сборная России заняла последнее место в группе B, в трех матчах набрав 1 очко.

На 11-й минуте отличился полузащитник Аарон Рэмзи, на 20-й преимущество валлийцев увеличил Нил Тейлор, а на 67-й ворота российской команды поразил Гарет Бэйл, забивший свой третий мяч на турнире. на данный момент Бэйл является лучшим бомбардиром Евро-2016.

Сборная России крупно не проигрывала с 26 июня 2008 года, когда в полуфинале чемпионата Европы уступила со счетом 0:3 испанцам.

Российская команда заняла четвертое место в группе на крупном турнире третий раз в истории - ранее это были чемпионаты Европы 1996 и 2004 годов. Один раз сборная завершала групповой этап на втором месте (Евро-2008) и четыре раза - на третьем (чемпионаты мира 1994, 2002 и 2014 годов, а также чемпионат Европы 2012 года). Разница забитых и пропущенных мячей у сборной России 2:5, хуже была только на Евро-1996 - 4:8. Тогда же, 20 лет назад в Англии, россияне набрали на групповом этапе одно очко - столько же, сколько и на нынешнем чемпионате Европы, что также является антирекордом для российской команды.
Сборная Уэльса заняла первое место в группе B (6 очков). На втором месте расположилась команда Англии (5), на третьем - команда Словакии (4).

Четыре изменения в "старте"

Стартовый состав сборной России значительно изменился по сравнению с тем, что был в матче с англичанами (1:1, 11 июня) и словаками (1:2, 15 июня), когда на поле с первых минут выходили одни и те же футболисты.

"Старт" в Тулузе был таким: Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Павел Мамаев, Роман Широков (капитан), Александр Кокорин, Федор Смолов, Артем Дзюба. Что касается стартового состава валлийцев, то он был таким: Уэйн Хеннесси, Крис Гантер, Джеймс Честер, Эшли Уильямс, Бен Дэвис, Нил Тэйлор, Аарон Рэмси, Джо Ледли, Джо Аллен, Гарет Бэйл, Сэм Воукс.

В перерыве тренерский штаб сборной России, который возглавляет Леонид Слуцкий, заменил Березуцкого на его брата Алексея (в понедельник им исполнилось по 34 года), а на 52-й минуте вместо Широкова на поле появился Александр Головин. На 69-й минуте Александр Самедов заменил Смолова.

Примечательно, что для 36-летнего защитника сборной России Сергея Игнашевича данный матч стал 120-м за сборную России. Он является рекордсменом по количеству матчей, проведенных в составе национальной команды.

Футболисты почтили память погибших в Карелии

Российские футболисты играли в траурных повязках на рукавах - в память о жертвах трагедии в Карелии.

По предварительным данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора, в шторм лодки перевернулись и затонули. Подтверждена гибель 13 детей, еще один числится пропавшим без вести, в понедельник в Карелии и Москве объявлен траур по погибшим.

Первое поражение от Уэльса

Сборная России ранее встречалась с командой Уэльса четыре раза. В ноябре 2003 года россияне и валлийцы схлестнулись в стыковых матчах за право выступить на чемпионате Европы-2004. Игра в Москве завершилась вничью - 0:0, а в Кардиффе российские футболисты победили со счетом 1:0. Также сборные России и Уэльса встречались в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года. Россияне взяли верх и в Москве (2:1), и в Кардиффе (3:1).