Наши серебряные герои

Спорт в муниципалитетах
15 июня 2016 г. в 11:18
Фото из открытых источников

2 и 3 июня в Черногорске состоялся региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые проводятся в соответствии с Указом президента России с 2010 года.

Четыре раза представляли Боградский район на данных соревнованиях ученики Знаменской средней школы. И дважды они останавливались в одном шаге от пьедестала почета. Наконец, в этом году удача улыбнулась нам. Наши спортсмены заняли второе место в общекомандном зачете, уступив лишь команде Устино-Копьевской школы, которая, кстати, уже в третий раз завоевывает звание победителя. 
Дмитрий Плеханов, Вячеслав Тулегенов, Александр Пейтер, Евгений Габрат, Юлия Гильдебрант, Анастасия Сидлик, Алена Вакулина, Каролина Моисеенко и их тренер Петр Лицегевич – наши серебряные герои. 
Программа соревнований была насыщенной. Она включала в себя спортивное многоборье – бег на 100 и 30 метров, смешанный эстафетный бег, подтягивание на перекладине для юношей, сгибание и разгибание рук в упоре лежа – для девушек, подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места. Во время теоритического конкурса участники «Президентских состязаний» вспоминали «Золотые спортивные моменты России». В общей сумме баллов учитывались и итоги творческого конкурса на тему «Россия – Родина моя!». В последнем команды представляли музыкально-художественные композиции, в которых рассказывали об истории и культуре своего села, района или города и всей республики, о достопримечательностях, народных промыслах, значении русского языка для жителей региона, о деятелях культуры и искусства, о современных достижениях наших спортсменов, рассказывали, как ведется работа в родной школе по физкультурно-спортивному, культурному и гражданско-патриотическому воспитанию. 
Достойно пройдя все испытания, наши ребята получили кубок, медали и почетные грамоты из рук заместителя министра образования Хакасии Юрия Сагалакова. Кроме того, в активе их достижений – кубок за победу в соревнованиях по баскетболу. 
Есть у нас и «личники». Так, лучший результат в спортивном многоборье среди всех участниц показала Юлия Гильдебрант, второе место среди юношей занял Дмитрий Плеханов. 
Успех команды – это большая заслуга самих ребят, которые ответственно отнеслись к подготовке к соревнованиям, и, конечно, их тренера П.М. Лицегевича. Большой вклад в общий результат внесли учитель музыки Т.А. Логинова и старшая вожатая А.Г. Останина.
Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться. Знаменские спортсмены убедились, что при целенаправленной подготовке, общими усилиями можно добиться высоких результатов. И главный приз соревнований – поездка всей командой в Анапу, в детский оздоровительный центр «Орленок» – не заоблачная мечта, а реальность. До нее надо сделать всего лишь шаг. Правда, для этого нужны огромные усилия, большое желание и вера в победу. Надеемся на наших ребят, верим в успех и будем вместе двигаться к главной цели.

 

 

М.Е. Лопатина,
заместитель директора Знаменской СОШ 
по воспитательной работе