Голосуем за лучших спортсменов мая Хакасии

Спорт в Хакасии
1 июня 2016 г. в 15:32

Стартовало голосование за лучшего спортсмена месяца в рамках конкурса «Золотой пьедестал Хакасии». В число номинантов, которую определил экспертный совет Министерства спорта Хакасии, вошли:

Иван Васьков ("ЦСКА-Хакасия") - победитель Чемпионата СФО

по греко-римской борьбе в весовой категории 85 кг.

Участие в соревнованиях приняли около 150 спортсменов из  Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Омской, Томской, Новосибирской, Иркутской и Читинской областей. Республику Хакасия успешно представили воспитанники армейской школы. По итогам чемпионата округа сформирована команда для участия в чемпионате России, который пройдёт в начале июня в Грозном и станет главным отборочным этапом перед Олимпийскими играми.

Максим Василенко - игрок команды по хоккею с мячом "Саяны-Хакасия"

мастер спорта России, лучший полузащитник финала Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги сезона 2015-2016 гг., лучший игрок команды "Саяны-Хакасия" в сезоне по версии болельщиков.

Наталья Малюкова - обладательница золотой медали Кубка Европы по дзюдо

7 мая в литовском городе Каунас стартовал Кубок Европы по дзюдо среди юниоров. В соревнованиях приняли участие 360 юных дзюдоистов из 24 стран Европы. Хакасская спортсменка Наталья Малюкова в составе сборной России выиграла золотую медаль КЕ в весовой категории 52 кг. На пути к чемпионству воспитанница Евгения Хорошкина выиграла у белоруски Ксении Смалиухи, чешки Сусанны Регаковой, соотечественницы Анастасии Турчевой. В финале Наталья Малюкова одолела бельгийку Мириам Блевир.

Мария Тюмерекова - победительница Гран-при Германии по женской борьбе

14-15 мая в Дормагене прошел традиционный международный турнир по женской борьбе Гран-при Германии. Сборная России выиграла семь медалей. Выступавшая среди кадеток, действующая победительница Первенства России среди девушек до 18 лет — Мария Тюмерекова (тренер Владимир Чучунов)  заняла первое место в Гран-при Германии.

Валерия Вайс - абсолютной чемпионкой первенства Сибирского федерального округа по выездке

20 мая завершились соревнования в г. Красноярске «Открытый чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по выездке». Хакасская спортсменка, учащаяся спортивной школы по конному спорту Валерия Вайс на лошади Олигархия завоевала две золотые медали Первенства Сибирского федерального округа по выездке, выиграв в программе «Предварительный приз – юноши» и «Командный приз – юноши».Таким образом, кандидат в мастера спорта Валерия Вайс стала абсолютной чемпионкой первенства Сибирского федерального округа  среди юношей (14-18 лет) по выездке.

Дмитрий Сычев - бронзу чемпионата России по легкой атлетике в спринте

С 25 по 27 мая в городе Сочи прошел командный Чемпионат России по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие лидеры национальной команды, свыше 500 спортсменов из 49 субъектов Российской Федерации. Воспитанник СДЮШОР по легкой атлетике города Абакана Дмитрий Сычев открыл летний спортивный сезон очень высокими результатами. В первый день соревнований на дистанции 100 метров в предварительном забеге, показав результат 10,52 сек., Дмитрий вышел в финальную часть соревнований с третьим результатом. В финальном забеге, он пересек линию финиша третьим, показав результат выше норматива мастера спорта (10,41 сек).

Голосуем!

Учредителями конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» являются Министерство спорта Республики Хакасии и Абаканское региональное отделение Сибирского филиала ПАО «МегаФон».