Футбол в Хакасии в режиме нон-стоп (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
31 мая 2016 г. в 18:07
Фото из открытых источников

28 мая Хакасия вместе со всей страной отмечала Всероссийский день футбола.

В этот день по всей стране состоялись массовые мероприятия. В Хакасии более 10 футбольных соревнований в минувшие выходные собрали свыше 1000 спортсменов всех возрастов.

В преддверии чемпионата мира интерес к футболу растет день ото дня. Министерство спорта поддерживает инициативу занятий футболом. Хакасия готова ответить желанию местных спортсменов соревноваться на профессионально оборудованных площадках. Мини-футбольные и полноразмерные поля с искусственном газоном построены во всех крупных городах Хакасии и сельских территориях, где футбол представлен особенно массово.

Футбол в режиме нонстоп проходил в Черногорске на стадионе «Сибиряк» с 9 утра до 8 вечера. Праздник футбола открыли самые юные спортсмены. Четвертый традиционный чемпионат детской мини-футбольной лиги собрал 12 команд из Хакасии и соседних – Тывы и Красноярского края. Президент фонда развития мини-футбола Хакасии поделился, как меняется турнир из года в год.

Футбол – вид спорта для всех возрастов. В этот же день встретились игроки с опытом. На мини-футбольном поле стадиона «Саяны» состоялся второй Кубок Н.Ф. Баинова» среди ветеранов 50 лет и старше. 6 команд участников  – это представители Абакана, Усть-абакана, Беи и Аскиза.

Еще одним поводом отметить день футбола стал юбилейный десятый  международный фестиваль «Локобол». За 10 лет проведения фестиваль стал одним из самых значимых детских спортивных проектов, который ежегодно привлекает тысячи российских и зарубежных команд. Из 20 команд в региональном этапе  отобрали сильнейшую, она и представит наш регион в следующем этапе, который пройдет в Новосибирске, финальные игры примет Москва.

Также в минувшие выходные прошел республиканский этап соревнований «Кожаный мяч», Финал кубка «Федерации футбола Республики Хакасия», Детский фестиваль футбола «Всероссийский день футбола» в Саяногорске, турнир среди ветеранов 40+ по мини-футбола.