Команда "Саяны-Хакасия" подвела итоги (ВИДЕО)

Спорт в муниципалитетах
30 мая 2016 г. в 13:19
Фото из открытых источников

    27 мая 2016 в актовом зале Училища (Техникума) Олимпийского Резерва состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов хоккейного сезона 2015-2016 годов.

 

 Началу мероприятия предшествовала демонстрация видеофильма о команде"Саяны-Хакасия" и ее пути в течение сезонов 2014-2015 и 2015-2016 годов. Затем перед собравшимися выступил министр спорта РХ заслуженный тренер России Валерий Денщиков, отметивший важность дальнейшего развития хоккея с мячом в республике. Говоря о перспективах выступления главной команды республики в российской Суперлиге, министр особо подчеркнул необходимость развития материальной базы клуба, развития детского хоккея с мячом и активизации работы в этом направлении в муниципалитетах. "Только в случае постоянной "подпитки" команды местными воспитанниками можно будет закрепиться в Суперлиге и успешно выступать в ней" - отметил министр.

   Собравшиеся приветствовали также хоккеистов команды "Саяны-Хакасия" - серебряных призеров Всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги прошедшего сезона. Президент республиканской федерации хоккея с мячом Юрий Шпигальских поблагодарил хоккеистов и тренеров за самоотдачу и мастерство, проявленное в матчах сезона, и пожелал им дальнейших успехов, а также заверил их, что команде и дальше будет оказываться соответствующая поддержка. Затем руководитель клуба Александр Колесников вручил специальный приз – часы с символикой клуба -  полузащитнику командыМаксиму Василенко, признанному болельщиками  лучшим игроком команды в сезоне.

   Аплодисментами зал встретил Главного тренера команды "Саяны-Хакасия" Евгения Баженова и старшего тренера усть-абаканской ДЮСШ Александра Хрисоненко, которым в апреле приказом министра спорта России было присвоено звание "Заслуженный тренер России". Е.А. Баженову и А.В. Хрисоненко также были вручены памятные призы от клуба "Саяны-Хакасия".

    А главным событием  этого мероприятия стало торжественное награждение победителей, призеров и лучших игроков Чемпионата и Первенства республики по хоккею с мячом сезона 2015-2016 годов. Напомним, что чемпионом Республики Хакасия в третий раз подряд стала команда «Энергия» из Черемушек, вторым призером стала команда «Университет» (Абакан), «бронза» у команды «ДЮСШ-Тренеры» (Абакан). Победителем Первенства республики стал абаканский «Полярник», на втором месте«Тасхыл» из Аскиза, на третьем  черногорский «Шахтер».  В церемонии награждения приняли участие президент федерации хоккея с мячом РХ Юрий Шпигальских, заместитель министра спорта РХ Артем Асочаков,  члены Наблюдательного совета клуба Сергей Головкин и Дмитрий Панарин, заместитель директора клуба Виктор Менжуренко.

     По окончании церемонии награждения состоялась  пресс-конференция руководства команды «Саяны-Хакасия». Руководитель клуба Александр Колесников сообщил присутствующим, что в следующем сезоне наша команда, завоевавшая, как известно, право выступления в Суперлиге, в силу причин, прежде всего, экономического характера, по-прежнему будет выступать в Высшей лиге российского хоккея с мячом. В то же время в предстоящем сезоне перед командой вновь поставлена задача завоевания одной из путевок в элиту российского бенди.

    В заключение встречи Александр Колесников и Евгений Баженов ответили на вопросы болельщиков.