Дзюдоисты из Хакасии завоевали путевки на Чемпионат России

Спорт в Хакасии
25 мая 2016 г. в 14:07
Фото из открытых источников

Дзюдоисты из Хакасии успешно выступили на Чемпионате Сибирского Федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.

Делегация от Хакасии принимала участие в составе команд из Саяногорска, Абакана и Черногорска. Боролись за победу около 200 дзюдоистов Сибири из Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей,  республик Хакасия, Тыва, Бурятия.

Федерация дзюдо РХ выступила партнером данных соревнований. И на протяжении двух дней транслировала в режиме on-line на официальном сайте www.fdrh.ru видео из с/к им. Юрия Шумилова. Так, каждый желающий мог виртуально присутствовать на Чемпионате СФО и болеть за земляков.

В субботу на татами сражались мужчины – 60, 66, 73  кг и женщины в весовых –  48, 52, 57, 63 кг. Зрелищные схватки от лучших дзюдоистов Сибири были показаны зрителям соревнований.

Воскресенье показывало не менее интересные броски, удержания и захваты среди тяжеловесов. В этот день за вершину пьедестала боролись мужчины в весовых категориях: 81, 90, 100, +100  кг, и женщины: 70, 78, +78 кг. Именно воскресный день и принес сборной Хакасии две медали серебряного достоинства.

Евгений Иванов (Абакан, тренер Евгений Хорошкин) в весе до 90 кг и Юлия Супрунова (Черногорск, тренер Денис Лесков) в весовой до 70 кг сражались с борцами, зарекомендовавшими себя на турнирах различного уровня, но это не помешало им обойти их и стать серебряными призерами Чемпионата. 

Спортсмены, занявшие призовые места Чемпионата, получают право выступить на Чемпионате России, который пройдет с 7 по 12 сентября в Хабаровске. А значит у Хакасии уже две путевки «в кармане».

Татьяна Лукуц, пресс-атташе ФДРХ