Валерий Денщиков принял участие в открытии турнира памяти ЗТР Владимира Щедрухина (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
11 мая 2016 г. в 10:26
Фото из открытых источников

В минувшие выходные в Минусинске завершился Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин памяти заслуженного тренера России Владимира Щедрухина.

 

В открытии принимали участие почетные гости: Олег Нам - Первый заместитель Главы Республики Хакасии; Валерий Денщиков – заслуженный тренер России, Министр спорта Республики Хакасия; Вячеслав Лесков – Президент Федерации дзюдо Республики Хакасия. Впервые на территории Южной Сибири побывал олимпийский чемпион 1980 года, главный тренер сборной России по дзюдо с 12 ноября 2008 года Эцио Гамба.

Гамба прибыл в сопровождении нашего земляка, чемпиона и призёра чемпионатов СССР и Европы, чемпиона России, призёра чемпионатов мира, старшего тренера сборной России по дзюдо Сергея Космынина.

Одна из целей визита представителей тренерского штаба сборной России - посещение Абакана, где в ноябре состоится Кубок России по дзюдо.

Всего в турнире, которое запомнилось участникам и гостям очень ярким открытием, принимало участие около 100 спортсменов от 18 лет.

Делегация от Хакасии, была представлена тремя спортсменами. Лучший результат, серебряная медаль у воспитанника Вячеслава Соломонова Евгения Смирнова в весовой категории 90 кг. И еще один тяжеловес - Андрей Ковалев стал бронзовым призером турнира.  

Также, участие во Всероссийских соревнованиях принимал и Иван Нифонтов (чемпион мира и Европы, призёр Олимпийских и Европейских игр, весовая категория до 81 кг). Он впервые вышел на ковер после тяжелой травмы, полученной на чемпионате мира в августе прошлого года.

Делегация из Хакасии с большим вниманием отнеслась к прошедшему турниру, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены из Казахстана, Монголии и десятка субъектов России.

В ноябре 2016 года Хакасию ждет серьезное испытание – проведение Кубка России по дзюдо. Это очередное спортивное мероприятие топ-уровня, проведение которого еще выше поднимет статус столицы Хакасии в глазах российских и международных руководителей дзюдо.