Чемпионат и первенство Республики Хакасия на естественном рельефе (скалолазание)

Спорт в муниципалитетах
28 апреля 2016 г. в 11:58

На скалодроме «Компашка» 23-24 апреля прошли открытый Чемпионат и Первенство Республики Хакасия по скалолазанию на естественном рельефе.

В соревнованиях приняли участие 90 спортсменов из 2-х регионов: Республику Хакасия представил г.Абакан, а Красноярский край – г.Минусинск. Предварительные заявки были также из г.Красноярска и Саяногорска.

Соревнования проводились в 2-х дисциплинах: лазание на трудность и лазание на скорость, также подводились итоги по результатам выступления в 2-х видах – двоеборье и в командном зачете.

В субботу прошли старты в дисциплине «Трудность». В результате 3-х раундовой борьбы, чемпионом Республики среди мужчин стал Никита Пашков из г.Абакана, только ему до конца покорилась финальная трасса. Серебряная медаль тоже досталась абаканцу Максиму Ефремову, а «бронза» - гостью из г.Минусинска Евгению Грибанову. Всего в мужской группе выступили 26 спортсменов. Среди женщин чемпионкой Хакасии стала Маргарита Никитасова, 2-е место у Анастасии Русиной (обе – г.Абакан), а 3-е место выиграла Полина Шамова из г.Минусинска.

В рамках Первенства награды разыгрывались в 3-х основных возрастных группах: старшие юноши и девушки (1999-2000 г.р.), младшие юноши и девушки (2001-2002 г.р.) и подростки юноши и девушки (2003 г.р. и младше). Так как возрастной диапазон подростков достаточно большой, то ребята в этой группе награждались от Федерации альпинизма и скалолазания Республики Хакасия в 2-х младших подгруппах: юноши и девушки 2005-2006 г.р. и юноши и девушки 2007 г.р. и младше.

В лазании на трудность победителями и призерами открытого первенства Республики Хакасия стали:

Группа старшие юноши и девушки:

1 место: Великих Егор и Анастасия Русина (г.Абакан);

2 место: Черданцев Дмитрий (г.Абакан) и Полина Шамова (г.Минусинск);

3 место: Писегов Михаил (г.Абакан) и Александра Тангатарова (г.Минусинск).

Группа младшие юноши и девушки:

1 место: Михайловский Александр (г.Минусинск) и Марина Прусс (г.Абакан);

2 место: Сенников Александр и Софья Павленко ( оба - г.Абакан);

3 место: Дьяченко Лев (г.Абакан) и София Понькина (г.Минусинск).

Группа подростки юноши и девушки:

1 место: Павленко Иван и Екатерина Терских ( оба - г.Минусинск);

2 место: Чжан Владимир и Роксана Костюнина ( оба - г.Абакан);

3 место: Воробьев Никита и Алина Квашнева (оба - г.Абакан).

Подгруппа подростки юноши и девушки 2005-2006 г.р.:

1 место: Дубровин Владимир и Роксана Костюнина ( оба - г.Абакан);

2 место: Мотолыженко Александр ( г.Абакан) и Полина Балабина (г.Минусинск);

3 место: Абрамов Сергей ( г.Абакан) и Ульяна Пустыгина (г.Минусинск).

Подгруппа подростки юноши и девушки 2007 г.р . и младше:

1 место: Гец Ефим и Алина Квашнева ( оба - г.Абакан);

2 место: Марков Иван и Арина Недилько (оба -  г.Абакан);

3 место: Недилько Георгий и София Баженова (оба - г.Абакан).

Забеги на скорость прошли в воскресенье. Чемпионат и Первенство в 2-х старших группах проводились в формате «Парные гонки», а Первенство у подростков - в формате «Индивидуальное лазание». Для победы на двух 20-метровых трассах (в противовес 7-метровой искусственной) участникам понадобилась недюжинная выносливость и мастерство. В итоге,  чемпионом Республики Хакасия среди мужчин стал Владимир Бильтреков, молодой КМС из столицы Хакасии – в квалификации он показал 2-й результат, в ¼ финала выбил из борьбы за медали чемпиона республики в лазании на трудность Никиту Пашкова, в полуфинале опередил Максима Ефремова, а в решающем забеге выиграл почти секунду у Евгения Козлова, ставшего 2-м. Третье место занял абаканец Максим Ефремов, опередивший в малом финале минусинского скалолаза Богдана Захарова.

Среди женщин, в лазании на скорость, свою вторую золотую медаль сумела выиграть абаканская спортсменка Маргарита Никитасова. Второе место заняла Полина Шамова из Минусинска, третья – Анастасия Русина (г.Абакан).

В рамках Первенства в лазании на скорость победителями и призерами открытого первенства Республики Хакасия стали:

1 место: Бильтреков Владимир (г.Абакан) и Полина Шамова (г.Минусинск);

2 место: Великих Егор и Анастасия Русина (оба - г.Абакан);

1 место: Сенников Александр и Марина Прусс (оба - г.Абакан);

2 место: Дьяченко Лев и Юлия Щукина ( оба - г.Абакан);

1 место: Абрамов Сергей ( г.Абакан) и Екатерина Терских (г.Минусинск);

2 место: Коротаев Данил (г.Абакан) и Ульяна Пустыгина (г.Минусинск);

3 место: Потехин Александр (г.Минусинск) и Лилия Дмитриева (г.Абакан).

1 место: Абрамов Сергей ( г.Абакан) и Ульяна Пустыгина (г.Минусинск);

2 место: Иванов Алексей и Роксана Костюнина (оба -  г.Абакан);

3 место: Мотолыженко Александр ( г.Абакан) и Дарья Шугальская (г.Минусинск).

1 место: Гец Ефим и Лилия Дмитриева ( оба - г.Абакан);

2 место: Недилько Георгий и Арина Недилько (оба -  г.Абакан);

3 место: Марков Иван и Алина Квашнева (оба - г.Абакан).

В командном зачете лучшей стала сборная команда г.Абакана.

«Соревнования удались, в первую очередь, очень повезло с погодой – тепло и солнечно, все в пределах комфорта т.к. скалы находятся на солнечной стороне. Были сложности с обеспечением соревнований судьями т.к. Чемпионат и Первенство проводились параллельно, но опыт и квалификация судейского корпуса позволили провести соревнования без сбоев, не было подано ни одного протеста. Хочется всем судьям выразить большую благодарность за их нелегкий, бескорыстный труд» - поблагодарила участников и организаторов соревнований заместитель председателя ФАиС РХ, главный судья соревнований Людмила Крайтор.

Порадовала и высокая квалификация участников – 1 мастер спорта, 8 кандидатов в мастера спорта – все местные спортсмены. Свой высокий спортивный рейтинг ребята неоднократно подтверждали в течение года на множестве региональных соревнований – в Барнауле, Кемерово, Красноярске, Новокузнецке.

Следующий старт у ведущих скалолазов республики состоится в мае – в г.Красноярске будут разыгрываться медали Чемпионата России в 3-х скалолазных дисциплинах.

А всех остальных скалы Компашки ждут 11-12 июня на традиционных 11-х соревнованиях памяти В.М.Скидана – открытый Чемпионат и Первенство г.Абакана на естественном рельефе в дисциплине «Скорость».