«Зенит» защитил звание лучшего клуба Европы

Спорт в России и в мире
18 апреля 2016 г. в 09:59
ВК "Зенит-Казань" / Фото: © Официальный сайт ВК "Зенит"

Казанский «Зенит» на тай-брейке вырвал победу у итальянского «Трентино» в финале Лиги чемпионов, во второй раз подряд и в четвертый в истории завоевав почетный трофей.

Подопечные Владимира Алекно проиграли два стартовых сета, но смогли переломить ход встречи и одержать волевую победу.

Самым результативным игроком матча стал кубинец Вильфредо Леон, записавший на свой счет 27 очков.

Стоит отметить, что «Зенит» стал самым титулованным клубом Европы. До этого он делил это звание как раз с «Трентино», у которого также было по три победы в главном турнире континента.

Представитель России выиграл мужскую Лигу чемпионов в пятый раз кряду. До этого успех также праздновали «Белогорье» и новосибирский «Локомотив».

Таким образом, в нынешнем сезоне «Зенит» выиграл все турниры, в которых принимал участие, завоевав Кубок и Суперкубок России, золотые медали чемпионата страны и Кубок Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Мужчины. «Финал четырех». Краков (Польша). Финал

«Зенит» (Россия) — «Трентино» (Италия) — 3:2 (23:25, 22:25, 25:17, 27:25, 15:13)

«Зенит»: Леон (27), Михайлов (22), Андерсон (13), Ащев (6), Гуцалюк (5), Демаков (4), Кобзарь (2), Бутько (2)

Матч за 3-е место

«Ресовия» (Польша) — «Мачерата» (Италия) — 2:3 (20:25, 27:25, 25:22, 22:25, 10:15)