«Ливерпуль», «Севилья», «Вильярреал» и «Шахтер» идут дальше

Спорт в России и в мире
15 апреля 2016 г. в 12:21
Фото из открытых источников

Обзор прошедших встреч Лиги Европы.

Первые четвертьфинальные встречи Лиги Европы не обозначили фаворитов в парах, и хотя увидели три победы, сегодня не исключен интригующий футбол. «Соккер.ру» не сомневается, что все проигравшие и«Боруссия»постараются наверстать упущенное ранее.

 «Ливерпуль» - «Боруссия» Д (первый матч – 1:1)

Сборную Англии справедливо величают неудачливой командой, однако есть в их самой печальной истории на свете одна веселая глава – удачно играют в Германии. Похоже, «Ливерпуль» заразился с помощью Клоппа той же привычкой, ведь сумели завершить вничью с забитым на выезде мячом матч, в котором и проиграть не грешно. Вот толькоТухелю скорее после первой встречи надо ругать не судьбу, а своих подопечных– «Боруссия», хотя и обозначила, что номинально заметно сильнее, на деле позволила англичанам делать то, что они умеют под руководством Клоппа – бороться, терпеть, выжидать и выдвигать сопернику ультиматумы в виде разящих контратак.

Добавьте сюда, что в Германии далеко не все сыграли, как Джеймс Милнер, и выйдем на интригу ответной встречи. Сумеет ли «Ливерпуль» сыграть еще качественнее? Будет ли «Боруссия» такой же компромиссной, как в дерби, если Тухель специально подставился под гневную критику, выпустив на рурскую разборку часть резервистов и очень молодых ребят? Томас берег людей для схватки с Клоппом,теперь у него нет вариантов – нужно выигрывать в гостях, раз дома не сумели. Вот только интуиция подсказывает, что «Ливерпуль» будет сражаться до конца, как бы матч не сложился изначально. Юрген так и сказал до матча – важно быть смелыми ине выбрасывать белый флаг.

«Севилья» - «Атлетик» (первый матч – 2:1)

Коноплянка недавно спрашивал, почему бы «Севилье» в третий раз подряд не оказаться в финале и не выиграть его? И на вопрос Евгения у всех экспертов один ответ – дерзайте. В Бильбао подопечные Эмери выиграли, и хотя не сказать, что здесь борьба завершена, поскольку«Атлетик» - команда с характероми умением забивать мячи в вечер, когда идет игра, если действующий обладатель кубка УЕФА будет собранным, спокойным, расчетливым, то увидим на «Рамон Санчес Писхуан» игру, которая не станет тактическим или эмоциональным откровением.

Однако фаворита можно будет понять, поскольку после двух забитых на выезде мячей можно играть с позиции силы, но при этом выманивать эмоционального соперника на ворота, дожидаясь контратак, которые не остановит травмированный Ляпорт. В прошлом году «Севилья» заставила «Фиорентину» совершить много ошибок именно из-за желания итальянцев отыграться в ответном домашнем матче, быть может, сегодня «Атлетик» тоже будет атаковать, а хозяева поля смогут забить больше и победить во второй раз подряд? Впрочем,Вальверде и его подопечные понимают, что терять нечего – нужны забитые голы, а один пропущенный смертельным не станет.

 «Спарта» - «Вильярреал»  (первый матч – 1:2)

Чехи – народ, который любит веселиться, но при этом весьма циничный, как их главный литературный герой, но ведь Швейк находил выходы из различных комичных ситуаций, и если взглянуть на поражение от «Вильярреала» не как на трагедию, а как на возможность, то можно выиграть войну, проиграв битву. Марселино понимает, что раз дома пропустили, то даже перевес, который теперь гарантирует выход в полуфинал после выездной ничьей, не позволит против характерной «Спарты» сыграть так, как испанцам удобно и хочется. Тем более, не забываем о сценарии первого матча – быстрый гол Бакамбу гостями был перекрыт, и хотя он сделал дубль и подарил «субмарине» победу, все-таки не сказать, что «Вильярреал» относится к командам такого класса, что «Спарте» лучше вообще не выходить на поле.Чехи привыкли притворяться в Лиге Европы бедными родственниками, они и против «Краснодара», и против «Лацио» сыграли с хитринкой, а теперь настал решающий день и вечер, когда нужно сделать все, чтобы ошарашить неплохую оборону «Вильярреала» и остановить атаку, которую представляют солидные мастера – Денис Суарес, Сольдадо и Бакамбу. Хороший может получится матч, приличного качества, ведь речь о тренерских командах с характером.  

«Шахтер» - «Брага» (первый матч – 2:1)

Луческу прав – победа в гостях с двумя забитыми мячами, если один пропустил, не является гарантией выхода в полуфинал. Но такой «скользкий» счет многие бы хотели иметь до игры, даже если помнить, что Ракицкий дисквалифицирован и не поможет. Но остальные будут на поле и смогут себя проявить.Для «Шахтера» этот сезон переходной по очевидным причинам, и хотя появились слухи, что могут переехать в Мариуполь, если состояние тамошнего аэропорта позволит, пока сыграют во Львове, где в еврокубках «горняков» хорошо поддерживают. И сегодня станут ждать, чтобы «Брагу» превратили в нечто более подходящее для футбольного вечера.

Вспенили для начала – португальский «Спортинг» поддается на провокации, и поскольку с этим у некоторых футболистов «Шахтера» полный порядок, то ждем, что игра в этой паре будет не менее увлекательной, чем в остальных. В любом случае, первые матчи еще раз подтвердили, что даже «Боруссия», хотя ее ставят особняком, не является командой, против которой нельзя играть и которую нельзя перебегать в Лиге Европы. Сегодня определятся четыре полуфиналиста, но кто бы ни пошел дальше – состав следующей стадии окажется интересным, посколькувсе участники не равные по силам, но высокого уровня. Никто из проигравших пока не вылетел, как и «Ливерпуль», которому сегодня судьба дарит шанс выбить главного фаворита букмекеров и значительной части экспертов.