Обзор матчей Лиги Европы

18 марта 2016 г. в 09:26
Коутинью / Фото: © Reuters

«Ливерпуль» в гостях сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» и вышел в четвертьфинал Лиги Европы. На гол Антони Марсьяля подопечные Юргена Клоппа ответили точным ударом Коутинью.

Счет первого матча получился для «МЮ» неприятным, но не фатальным. Чтобы отыграться, «красным дьяволам» достаточно было забить по голу в каждом тайме и не пропустить, и поначалу этот понятный график команда Луи ван Галя с успехом выдерживала. Спустя полчаса встречи Антони Марсьяль вынудил Натаниэля Клайна снести себя в штрафной и сам же уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и Симона Миньоле по разным углам.

Но додержать комфортные цифры на табло до перерыва хозяевам не удалось — в самой концовке тайма Коутинью на правом краю штрафной чересчур легко разобрался с Гильермо Варелой, сблизился с Давидом де Хеа и мастерски перекинул мяч через голкипера. Справедливости ради стоит отметить, что если бы не испанец, «Ливерпуль» к тому времени мог забить уже как минимум дважды.

Таким образом, во втором тайме «МЮ» нужно было забивать не менее трех голов, и в это, мягко говоря, верилось с трудом. Похоже, и сами хозяева ни на что особо не надеялись, и в оставшиеся 45 минут у Миньоле по большому счету не было работы. «Ливерпуль» абсолютно заслуженно прошел в следующий раунд.

В параллельном матче дортмундская «Боруссия» в гостях разобралась с «Тоттенхэмом». На дубль Пьера-Эмерика Обамейанга лондонцы ответили лишь точным ударом Сон Хын-Мина.

«Тоттенхэм» — «Боруссия». 0:1. Пьер-Эмерик Обамейанг«Брага» дома переиграла обидчика «Локомотива» — «Фенербахче», и также вышла в следующий раунд. Как и «Шахтер», который после уверенной домашней победы над «Андерлехтом» добился успеха и в Бельгии благодаря позднему голу Эдуардо.

«Севилья» за 10 минут в конце первого тайма накидала «Базелю» три мяча, превратив второй в чистую формальность. Отметим, что за швейцарцев все 90 минут на поле провел бывший защитник «Спартака» Марек Сухи.

«Севилья» — «Базель». 3:0. Кевин ГамейроЛига Европы. 1/8 финала. Ответные матчи

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:1 (1:1)

Голы: Марсьяль, 32 (с пен.)  — Коутинью, 45

Первый матч: 0:2

«Брага» (Португалия) — «Фенербахче» (Турция) — 4:1 (1:1)

Голы: Кока, 11 Жосуэ, 69 (с пен.) Стойлькович, 74  Рафа Сильва, 83 — Потук, 45 (ВИДЕО).

Удаления: Топал, 66. Потук, 87.

Первый матч: 0:1

«Севилья» (Испания) — «Базель» (Швейцария) — 3:0 (3:0)

Голы: Рами, 35 Гамейро, 44  45

Первый матч: 0:0

«Андерлехт» (Бельгия) — «Шахтер» (Украина) — 0:1 (0:0)

Гол: Эдуардо, 90

Удаления: Мбоджи, 86. — Кучер, 85.