Глава Хакасии принял участие в открытии мини-футбольного поля в столице республики (ВИДЕО)

Спортивные объекты Хакасии
7 ноября 2014 г. в 14:34
Фото из открытых источников

Новое мини-футбольное поле с искусственным газоном открылось сегодня (7 ноября) в г.Абакане (ул. Чкалова, 39, ЦСП сборных команд РХ)

 
Новое мини-футбольное поле с искусственным газоном открылось сегодня  в в Абакане (ул. Чкалова, 39, ЦСП сборных команд РХ). В торжественном мероприятии приняли участие руководители министерства спорта республики, представители спортивного сообщества, бизнеса и команды юных футболистов с  тренерами из  Абакана и Черногорска, Обращаясь к присутствующим, в своём поздравлении  Глава  Хакасии сказал:
 
«Поздравляю вас, всех любителей спорта и активного образа жизни с открытием ещё одного нового мини-футбольного поля! За эти годы в Хакасии построены, реконструированы и открыты десятки различных спортивных объектов, где теперь с удовольствием занимаются и дети, и взрослые. Укрепляя своё здоровье и прославляя своими спортивными успехами родную республику. Благодарю за эту работу Правительство, Министерство спорта республики и лично его руководителя  Валерия Васильевича Денщикова. 
 

Особенно радует, что активное участие в деле укрепления здоровья нации, нашей молодёжи принимает наш республиканский бизнес. Сегодня Хакасия входит в число регионов, где при открытии новых спортивных объектов успешно реализуются принципы частно - государственного партнёрства, с учётом задач, которые перед нами ставил Президент России.

Открывая эту площадку,  хочу выразить огромную благодарность индивидуальному предпринимателю и неравнодушному человеку Сергею Виткину, за личный вклад в открытие этого футбольного поля и активную гражданскую позицию. Символично, что участники проекта решили посвятить это событие 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в будущем году, и к которому уже сейчас готовится  вся  Россия. Уверен, что этот спортивный подарок по достоинству оценят не только наши юные любители футбола - будущие защитники Отечества, но и взрослые поклонники физкультуры и спорта» - сказал Глава Хакасии Виктор Зимин.

IMG_4322.JPG

На мини-футбольном поле на бесплатной основе будут тренироваться организованные группы юных спортсменов из детско-юношеских спортивных школ республики Хакасия.

«Это современное поле с искусственным покрытием построено за счет механизмов государственно-частного партнерства. В этом его особенность и большая ценность для нас. Это значит, что о здоровье наших детей, об их спортивном развитии заботится не только государство, но и частные предприниматели, представители бизнес-сообщества нашей республики. Значит, мы смогли убедить их в важности и перспективности развития спорта в Хакасии, - отметил Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков. - Я надеюсь, что наши молодые спортсмены порадуют  будущими победами своих земляков и застолбят себе место среди лидеров не только республиканского, но и российского футбола».

IMG_4416.JPG
Символический ключ от нового поля из рук предпринимателя, внесшего основной вклад в строительство мини-футбольного поля, Сергея Виткина  получил юный спортсмен, капитан одной из команд Республиканской детско-юношеской спортивной школы по игровым видам спорта Никита Козлов.
 В завершение церемонии открытия состоялись дружеские встречи по мини-футболу между детскими футбольными командами Республиканской школы по игровым видам спорта и ДЮСШ городов Абакана и Черногорска.   
Напомним, что основные средства на возведение спортивного сооружения вложены индивидуальными предпринимателями Абакана. Их же усилиями облагорожен внешний периметр поля.
В кратчайшие сроки были решены вопросы с отведением земли, огорожена площадка, вокруг нее сооружены тротуары и, самое главное, поле с качественным искусственным газоном, с разметкой, с нормальными воротами по всем стандартам. Поле оснащено ливневой канализацией и дренажной системой. А искусственное покрытие обеспечивает оптимальные условия для тренировок.
Мини-футбольное поле с искусственным покрытием стало очередным объектом, где будут тренироваться и играть юные спортсмены — возможно, в будущем спортивная гордость города Абакана и Хакасии. В перспективе, по поручению Главы Республики Хакасия в единый  комплекс войдет экспериментальная спортивная площадка для сдачи нормативов ГТО.
Справочно: 
За пять лет в Хакасии  построено 14 больших и мини-футбольных полей. Это позволило дополнительно привлечь к занятиям спортом в комфортных условиях несколько тысяч детского и взрослого населения республики.
Свои футбольные поля с искусственным покрытием имеют городские и сельские поселения Хакасии: Абакан, Черногорск, Сорск, Усть-Абакан, Аскиз, Саяногорск, Черемушки, Верх-Аскиз. На очереди строительство футбольного поля в п. Шира.
Республика Хакасия находится  в одном ряду с регионами, в которых количество спортивных объектов увеличивается, в том числе и за счет использования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).
Список малобюджетных спортивных сооружений в пределах шаговой доступности введенных в эксплуатацию по системе  ГЧП:
29 декабря 2009 года.

IMG_4477.JPG
IMG_4377.JPG
IMG_4328.JPG
IMG_4383.JPG
IMG_4680.JPG
IMG_4666.JPG