«Зенит» вышел в полуфинал Кубка России

29 февраля 2016 г. в 15:29
«Зенит» / Фото: Елена Разина

Питерский «Зенит» на своем поле обыграл краснодарскую «Кубань» в рамках четвертьфинального матча Кубка России.

По сравнению с матчем против «Бенфики» в Лиге чемпионов Андре Виллаш-Боаш сделал несколько перестановок в старте. Левый фланг обороны закрыл новичок Юрий Жирков, в центре сыграла экспериментальная пара защитников Нету – Доменико Кришито (Гарая и Ломбертса не оказалось в заявке), тогда как в середине поля вместе с Акселем Витселем и Хави Гарсией с первых минут действовал Артур Юсупов.

Команда Сергея Ташуева за зиму преобразилась кардинально. «Кубань» предстала с пятью новичками в основе: защитниками, Аугусто Сантана, Аподи и Георгием Зотовым, хавбеком Романом Концедаловым и центрфорвардом Евгением Селезнёвым. Несмотря на несыгранный состав и гостевой статус, один из аутсайдеров премьер-лиги вовсе не тушевался перед фаворитом.

Поначалу краснодарцев полностью устраивал невысокий темп матча, а в единоборствах они зачастую не уступали сопернику. «Зенит» владел инициативой, но взять своё на классе хозяевам не удавалось. Как и в матче с «Бенфкиой», был далёк от себя осеннего образца Халк, без движущей силы которого атака петербуржцев до поры не ставила перед «Кубанью» неразрешимых задач. Александр Беленов, впрочем, несколько раз вступал в игру, а в одном эпизоде жёлто-зелёным просто повезло: Витсель наносил удар с убойной дистанции, но мяч чуть разминулся со створом. Пас пяткой бельгийцу отдал опасный даже не в оптимальных функциональных кондицияхХалк.

Одним из самых активных у «Зенита» в стартовой 45-минутке был Жирков, постоянно напрягавший защитников подключениями по левому флангу. Неплохо выглядел и его оппонент по бровке Аподи, который также при случае не упускал возможности пойти вперёд, а в одном из эпизодов попытался застать врасплох вышедшего из ворот Юрия Лодыгина. В целом же конструктивной контригры у краснодарцев не выходило. Поэтому Ташуев в перерыве выпустил Ибрагима Бальде вместо ушедшего в тень и «повисшего» на жёлтой карточке Селезнёва.

В конце первого тайма «Зенит» несколько добавил в движении, а из раздевалки и вовсе вышел с куда более боевым настроем. По ходу второй половины встречи «Зенит» исполнил целую россыпь «стандартов» у чужой штрафной, упустил верный шанс открыть счёт и с игры. Халк протащил мяч из центра, выдал изумительный пас на Витселя, но тот, выйдя один на один, капитулировал перед Беленовым.

После активного отрезка «Зенита» на старте игра, наконец, обрела нерв. Чем ближе дело шло к концовке, тем активнее становились хозяева. Их атаку усилили и замены Виллаш-Боаша, выпустившего на поле Олега Шатова, Игоря Смольникова и новичка Маурисио. Напряжение нависло над штрафной «Кубани». Шатов не заметил партнёров, неточно пробив сам, Халк в третий раз за матч сотряс стенку со штрафного, Смольникову не хватило мгновения, чтобы замкнуть подачу с фланга. Однако до по-настоящему голевых моментов дело в основное время больше не доходило.

А в дополнительное подопечные Виллаш-Боаша продолжили осаду окопавшихся краснодарцев. Открывать счёт должен был Халк, но из убойной позиции пробил по центру – Беленов отразил мяч ногами. Решающую роль в итоге сыграл перешедший из количества в качество «стандарт»: Халк уступил право пробить Маурисио, и арендованный у «Терека» полузащитник нанёс отличный удар в верхний угол – 1:0.

В оставшееся до финального свистка время «Кубань» могла отыграться: Георге Букура остановил в штрафной Лодыгин,Бальде не смог акцентировано пробить из выгодной позиции, – но в целом «Зенит» контролировал ситуацию и закономерно довёл дело до победы, ради которой сил пришлось потратить изрядно.

20 апреля команда Виллаш-Боаша в полуфинале встретится с победителем матча «Амкар» – «Динамо», который состоится 2-го марта.