Татьяна Зырянова победитель конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» в сентябре

Победителем конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» в сентябре стала чемпионка Всемирной Универсиады по борьбе на поясах Татьяна Зырянова. За воспитанницу Павла Петрова из г. Саяногорска проголосовали 45% участников опроса – 311 человек. Всего в сентябрьском опросе приняли участие 644 посетителя сайта stm19.ru.

Напомним, Татьяна Зыряновав сентябре впервые завоевала титул чемпионки России по борьбе на поясах среди женщин. Чемпионат России по борьбе на поясах среди женщин проходил в г. Владикавказ Северной Осетии. В соревнования приняли участие порядка 350 бойцов из 25 регионов страны. Татьяна Зырянова стала победительницей соревнований в весовой категории свыше 76 кг.

Стоит отметить, что это первое золото Татьяны Зыряновой в женском Чемпионате. До этого спортсменка выступала среди юниоров. Напомним, Татьяна Зырянова является победительницей всемирной Универсиады (2013), Победительницей Первенства мира (2013), Золотой медалисткой Первенства России (2013), обладательницей Кубка Росси (2014).

На вторую ступень «Золотого пьедестала» с результатом 220 голосов (32%) поднялась воспитанница Анатолия Карабонцева Даниела Колесник (пауэрлифтинг). В сентябре спортсменка завоевала серебро Первенства Мира по пауэрлифтингу среди юниоров и юниорок, юношей и девушек (троеборье). Соревнования завершились в венгерском городе Орошхаза 9 сентября.

Спортсменка из с. Сарагаш Хакасии выступала в весовой категории до 47 кг. В упорной борьбе она и американская спортсменка показали в первом движении (приседаниях) одинаковый результат – 150 кг.. В жиме штанги лёжа, Колесник опередила конкурентку из США на 10 кг. и установила новый рекорд Европы для своей весовой категории. Он теперь равняется 87,5 кг.

В заключительном движении, тяге штанги, американская спортсменка сумела отыграть 10 кг., а так как она легче Даниелы, то, показав одинаковый результат с хакасской спортсменкой из с. Сарагаш (580,0 кг.), представительница США стала первой в троеборье. У Даниелы Колесник серебро Первенства Мира.

Евгений Аникин (кикбоксинг) набрав 82 голоса (12%) занял третье место на сентябрьском «Золотом пьедестале». Спортсмен из Хакасии внес вклад в победу сборной России на Первенстве мира по кикбоксингу среди юниоров. Туда бороться за звания сильнейших в сентября съехались более 1500 спортсменов из 60 стран мира. Евгению удалось не только на равных посоперничать с сильнейшими кикбоксерами мира, но и завоевать золото соревнований в весовой категории до 67 кг. Тренеры: Михаил Созонов, Александр Березкин, Олег Сазанцев и Иван Володин.

4 место – Саяна Сагатаева (бокс) – 52 голоса (7%).Спортсменка  выступила на завершившемся 14 сентября в Якутске VI Чемпионате мира по боксу среди студентов. Воспитанница Николая Дружинина стала победителем соревнований в олимпийской весовой категории до 51 кг. В финальном бое Саяна Сагатаева боксировала с представительницей Южной Кореи Бак Чоронг (BAK CHORONG). Поединок закончился уверенной победой спортсменки из Хакасии. За победу Саяну Сагатаеву наградили медалью из драгоценных металлов, инкрустированной якутскими бриллиантами, а также кубком в виде чорона (якутский национальный сосуд).

5 место – Бай Осмонолиев (кикбоксинг) – 31 голос (4%). Бай Осмонолиев в сентябре выступил на Первенстве мира по кикбоксингу среди юниоров. Спортсмен занял третье место престижных соревнований. Кикбоксер выступал в вестовой категории до 60 кг. Напомним, путевку на престижные международные соревнования Бай Осмонолиев, как и его товарищ по команде Евгений Аникин получил после успешного выступления на первенстве Росси по кикбоксингу, которое состоялось в апреле этого года в г. Ульяновске. Тренеры: Михаил Созонов, Александр Березкин, Олег Сазанцев и Иван Володин.

Пятерка номинантов конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» в октябре будет представлена посетителям сайта Министерства спорта Республики Хакасия 7 ноября.