Потенциал СК "Абакан" оценили специалисты по плаванию в СФО

Спорт в муниципалитетах
4 февраля 2016 г. в 09:02
Фото из открытых источников

Созданные в Абакане условия пришлись по душе сильнейшим пловцам Сибири, их наставникам и судейской коллегии. Такой вывод следует из итогов пресс-конференции, прошедшей час назад в спорткомплексе «Абакан».

Встреча была посвящена чемпионату и первенству Сибирского федерального округа по плаванию, которые сейчас принимает столица Хакасии.

Спикерами выступили именитые пловцы Дарья Цветкова и Андрей Арбузов, Заслуженный тренер России Валерий Бачин, рефери зонального первенства, член Всероссийской федерации плавания Юрий Жердев и главный судья соревнований Сергей Бережной.

Гостеприимство Абакана и высокий организационный уровень проведения соревнований отметил Валерий Бачин.

«Мы благодарны столице вашей республики за гостеприимство, – сказал он. –

Все необходимое оборудование для проведения турниров в Абакане имеется. В работе электроники сбоев не было.

Таким условиям, что созданы у вас в городе, многие регионы могут позавидовать. Рад, что в Сибири появилась еще одна точка развития плавания.

Остается только поздравить абаканцев с наличием такого бассейна, какой имеется в спорткомплексе «Абакан».
 

В свою очередь Юрий Жердев рассказал, как проявили себя на зональных турнирах лучшие пловцы Сибири:

«Радует, что многие спортсмены на чемпионате и первенстве показали достаточно высокие результаты. Немало тех, кто улучшил личные рекорды, повысил спортивный разряд. Думаю, что вероятность попадания в сборную страны для сибирских пловцов теперь достаточно велика».
Сами же лидеры февральских заплывов поделились своими планами на спортивное будущее. Андрей Арбузов, к примеру, высказал твердую надежду на то, что попадет в олимпийскую сборную страны уже в этом году. На чемпионате СФО он завоевал две золотые медали. И это – не предел, уточнил спортсмен.

А Дарья Цветкова, как оказалось, держит прицел на чемпионат Европы.

«Я, конечно, надеюсь отобраться в олимпийскую сборную в этом году. Но если что-то пойдет не так, то ничего страшного. На следующие игры поеду точно. Да и чемпионат Европы никто не отменял», – воодушевленно заключила пловчиха.
К слову говоря, после соревнований в Абакане, которые завершатся завтра, сильнейших пловцов ждут в Москве. Там с 16 по 23 апреля пройдет чемпионат России. Далее лучших из лучших отправят в Лондон, где состоится чемпионат Европы. А летом федеральная сборная будет отстаивать честь Родины на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

abakan-news.ru