Валерий Денщиков проверил готовность лыжного центра к «Кубку Хакасии» (ФОТО)

Спорт в Хакасии
20 ноября 2015 г. в 10:23
Фото из открытых источников

Свыше 350 мужчин-лыжников и 200 женщин-лыжниц, включая юниоров и юниорок, стартуют сегодня в индивидуальной гонке на 5 и 10 км в рамках «Кубка Хакасии» призы Главы Республики Хакасия.

Схемы трасс 

А накануне центр лыжных гонок в п.Вершина Теи с рабочим визитом посетил министр спорта Хакасии Валерий Денщиков.

Он оценил готовность ЦСП «Тея» к проведению «Кубка Хакасии» и последующих соревнований Всероссийского значения. В ходе визита министр в сопровождении  и.о. директора Центра Сергея Храмова и старшего тренера по резерву сборной России по лыжным гонкам Владимира Тимофеева побывал на месте официальной тренировки участников Кубка.

Комиссия посетила стадион, командные боксы и кабины для подготовки лыж. В список объектов, готовность которых проконтролировал министр, также вошли строящиеся боксы для спецтехники, подземный переход, откаточная горка, спортивный зал.

Особое внимание Валерий Денщиков уделил организации работы гостиничного комплекса, где проживают сборные России и Хакасии и качеству питания.

В ходе рабочего совещания с тренерским составом обсуждались вопросы приезда, размещения, транспортного и медицинского обслуживания участников соревнования, проведения официальных церемоний и перспективы развития комплекса.

«В целом, впечатления от визита положительные. Мы зафиксировали некоторые замечания, которые постараемся устранить в кратчайшие сроки. Ежегодно лыжный центр улучшает свою инфраструктуру. Качественные изменения ждут лыжников и в следующем году» - сказал министр.

«Я знаю, что тейцы знают и очень любят лыжные гонки. Уверен, что несмотря на небольшой морозец, они придут поддержать своих кумиров, а сами лыжники покажут высокие результаты и готовность к решающим стартам сезона» - добавил Денщиков.

 По данным мандатной комиссия Кубка, на участие в лыжных гонках подали заявки спортсмены 46 субъектов Российской Федерации, а количество заявившихся превышает прошлогодний список, как минимум, на 50 спортсменов.

Напоминаем, что программа соревнований включает в себя сразу несколько номинаций: индивидуальная гонка на 5км и 10км классическим стилем, которая состоится сегодня.

Завтра, 21 ноября  - Спринт. Классический стиль. Затем, 22 ноября, пройдет официальная тренировка. 23 ноября  - Спринт. Свободный стиль и завершится «Кубок Хакасии» индивидуальной гонкой на 10 и 15 км свободным стилем.

Торжественное открытие Кубка и награждение участников по итогам двух соревновательных дней пройдет в ДК «Горняк» 21 ноября, в 19.00 час.

Программа соревнований «Кубок Хакасии»

19 ноября - 16.00-18.00 – официальная тренировка

20 ноября -  Индивидуальная гонка 5\10 км. Классический стиль. Женщины, мужчины.

21 ноября -  Спринт. Классический стиль. 19.00 – официальное открытие в ДК «Горняк»

22 ноября – 10.00-12.00  - официальная тренировка

23 ноября -  Спринт. Свободный стиль

24 ноября -  Индивидуальная гонка. Свободный стиль – 10/15 км