XIII Всероссийский турнир имени Сергея Карамчакова - традиции, проверенные временем! (ВИДЕО)

12 октября 2015 г. в 11:36

Стали известны победители и призеры XIII Всероссийского турнира по вольной борьбе имени Сергея Карамчакова. Турнир проходил в СК «Абакан» с 9 по 11 октября.

Сборная Хакасии в домашнем турнире завоевала две золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды!

На двух борцовских коврах пальму первенства оспаривали 130 спортсменов в восьми весовых категориях. В в субботу хозяева соревнований завоевали две золотые медали: в номинациях до 57 и 65 кг лучшими стали Виталий Канзычаков и Алексей Медведев. При этом Алексей Медведев в финальном поединке боролся за золото с партнером по сборной Сергеем Сергеевым.

Победу в весовой категории до 61 кг праздновал Очак-Кара Кузел из Красноярского края. Бронзу в этом весе завоевал Алексей Кызынгашев из Хакасии.

В финальном поединке между красноярцем Дмитрием Зайнидиновым и Дозурашем Кужугетом из Хакасии в весовой категории 70 кг золото досталось красноярскому спортсмену. А копилка сборной Хакасии пополнилась серебряной медалью. В этом весе боролся еще один воспитанник хакасской школы борьбы Семен Терещенко, который завоевал бронзу.

Замыкали программу первого дня соревнований решающие поединки в весовой категории 74 кг. Хакасские спортсмены Михаил Болганов и Денис Петрунов завоевали серебро и бронзу турнира.

Воскресенье оказалось менее удачным днем для хозяев соревнований. На счету нашей сборной - единственная серебряная медаль, которую завоевал Артем Дементьев в самой тяжелой (125 кг) весовой категории.

Напомним, что в турнире участвовали сборные команды из Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского и Пермского краев, Республики Тывы и Хакасии. Республика Хакасия на правах хозяев выставила на соревнования более 40 борцов.

Организовали соревнования Министерство спорта Республики Хакасия, федерация борьбы РХ и региональная школа олимпийского резерва.

Турнир прошел на высоком организационном уровне. Участникам и болельщикам минувшие выходные запомнились не только захватывающими поединками, но и насыщенной культурной программой.

Впервые участникам турнира была представлена музейная выставка из с.Аскиз, посвященная памяти Сергея Карамчакова, в которую вошли медали, кубки, грамоты, сувениры и другие награды выдающегося спортсмена Хакасии.

Интерес спортсменов и болельщиков вызвало входящее в экспозицию архивное видео 80х годов с участием Сергея Карамчакова на Международных соревнования в США, СССР и Олимпийских играх в Сеуле.

Почетные гости турнира Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков, двукратный чемпион мира Виктор Алексеев и один из родоначальников турнира депутат абаканского горсовета Петр Пермяков дали высокую оценку не только организации соревновательной части турнира.

В церемонию открытия соревнований были введены элементы, отражающие неповторимый колорит, обусловленный самобытными особенностями национального фольклора. Особенно тепло публика приветствовала показательные выступления спортсменов в борьбе курес.

Валерий Денщиков в завершении соревнований поблагодарил всех кто участвовал в турнире. Он пожелал победителям идти вперёд к будущим спортивным вершинам и уважать традиции, проверенные временем!