ЦСП "Тея" отнесен к лучшим лыжным центрам страны

Спорт в Хакасии
5 октября 2015 г. в 15:09
Фото из открытых источников

На лыжной карте России особое место заняла Хакасия с возводимыми в поселке Вершина Теи Центром спортивной подготовки "Тея".

Так, на днях об этом упомянул пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". В этот список вошли трассы в п. Малиновка, Архангельской области; п. Вершина Теи, Республики Хакасия; г. Мурманск; г. Сыктывкар; г. Ижевск; г. Санкт-Петербург (Токсово); г. Сочи и Кисловодск; Алдан. О лучших в стране лыжных базах и конкретно в п. Вершина Теи рассказал вице-президент Федерации лыжных гонок России, многолетний президент ФЛГР Владимир Логинов:

"Эти трассы в Хакасии создавали более сорока лет прославленные советские тренеры Борис Михайлович Быстров и Виктор Александрович Иванов. Совершенно уникально, но сейчас все круги прошли гомологацию и полностью соответствуют требованиям FIS. Как будто Быстров с Ивановым смотрели на 50 лет вперед, когда их планировали! На Вершину Теи с советских времен ездят за первым снегом, а теперь здесь традиционного проходит один из стартовых этапов Континентального кубка "Кубок Хакасии" и I этап Кубка России".