«Локомотив» преподал «Амкару» голевой урок

5 октября 2015 г. в 14:45
«Локомотив» (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 3:0 / Фото: Василий Пономарев

Московский «Локомотив» в Черкизове нанес поражение «Амкару» в матче 11-го тура чемпионата России.

В матче со «Скендербеу» в Лиге Европы Игорь Черевченко прибег к масштабной ротации, и против «Амкара» железнодорожники вышли в другом сочетании. Стоит отметить появление в стартовом составе Александра Коломейцева, которого москвичи летом приобрели как раз у «Амкара». Главный же вопрос заключался в том, кто заменит в центре обороны Ведрана Чорлуку, удаленного в матче последнего тура против ЦСКА (1:1). Вместо хорвата в паре с Неманьей Пейчиновичем в итоге вышел Тарас Михалик — только-только оправившийся от травмы Ян Дюрица к выходу на поле с первых минут, видимо, пока не готов.

У «Амкара» же произошли всего две перестановки по сравнению со встречей против «Мордовии» (2:1) недельной давности. В центр защиты после дисквалификации вернулся Дмитрий Белоруков, вытеснивший из состава Николая Зайцева, а в опорной зоне Фегор Огуде заменил Бранко Йовичича.

Матч команды начали очень активно, и уже на 3-й минуте неплохой момент упустил Александр Прудников. Вскоре мяч оказался в сетке ворот гостей, но арбитр отменил гол из-за положения «вне игры» у Александра Самедова. «Амкар» пытался разрушить игру соперника за счет тактики «мелкого фола», поэтому судье приходилось постоянно прерывать игру.

Темп матча снизился — срочно нужен был забитый мяч, желательно в исполнении хозяев. Железнодорожники пожелания учли и в середине первого тайма сумели открыть счет, причем гол записал на свой счет не кто иной как Коломейцев! Селихов спас пермяков после дальнего удара Ндинга, но отбил мяч на Ниассе, который прострелом нашел на дальней штанге россиянина. Хавбек гол в ворота бывшей команды, за которую он выступал на протяжении пяти сезонов, отпраздновал весьма сдержанно.

Но вопреки ожиданиям, игра после этого не ускорилась, и на поле долгое время ничего интересного не происходило. Лишь в конце тайма команды обменялись моментами — Шишкин едва не забросил мяч за спину Селихову, попав в перекладину, а «Амкар» ответил неплохим забегом и неудачным ударом в исполнении Анене.

После этого эпизода нападающий показал, что не сможет продолжить игру, вынудив Гаджи Гаджиева сделать вторую вынужденную замену. В начале матча из-за повреждения поле покинул Петар Занев, уступивший место Зайцеву. Вместо Анене же вышел ветеран «Амкара» Георги Пеев.

С возобновлением матча сценарий игры не изменился — вся борьба в основном проходила в центре поля, а оба голкипера оставались без работы. Описывать происходившее на поле в эти минуты довольно сложно — попросту описывать-то было нечего. «Локо» явно играл по счету, стараясь не форсировать события, а «Амкар» безуспешно бился об организованную и плотную оборону москвичей. Несколько раз пермяки подходили к владениям Гильерме на опасное расстояние, но довести атаки до ударов им никак не удавалось.

Первый голевой момент во втором тайме возник лишь на 69-й минуте, когда Селихов в красивом броске отразил удар вышедшего на замену Миранчука с 10-ти метров. Зато в следующей голевой атаке «Локо» мяч все же побывал в воротах «Амкара» — Самедов передачей нашел в штрафной все того же Миранчука, а затем добил мяч в сетку после выстрела своего юного партнера. Интригу в матч мог вернуть Пеев, но с его ударом из-за пределов штрафной достаточно уверенно справился Гильерме. А окончательно ее убил Миранчук, на пару с Ниассе разобравшийся со всей защитой гостей.