Валерий Денщиков принял участие в совещании по развитию монопрофильного МО Вершино-Тейский поссовет (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
25 сентября 2015 г. в 14:14
Фото из открытых источников

На базе центра спортивной подготовки «Тея» (п.Вершина Теи, Аскизский район) прошло совещание, на котором обсудили меры по стабилизации социально-экономической ситуации в Вершине Тёи.

В работе совещания приняли участие министр экономики Республики Хакасия Татьяна Пауль, министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков, глава МО «Аскизский район» Абрек Челтыгмашев, директор ЦСП «Тея» Сергей Храмов, специалисты министерств транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, регионального Госкомитета по туризму, руководители и специалисты муниципального образования "Вершино-Тейский поссовет".

В числе ключевых направлений участники совещания обсудили создание на территории поссовета дополнительных производств и их функционирование на особых условиях (преференциях).

Татьяна Пауль ознакомила участников с целым рядом инвестиционных проектов, которые уже действуют или находятся на стадии внедрения.   

В комплексно-инвестиционный план включены деревообрабатывающее производство, выращивание и реализация сельхозпродукции, растениеводство, развитие животноводческого хозяйства, промышленной птицы (кур, гусей), свиноводства, кролиководства и др.   

Самым успешным развивающимся проектом, по мнению Пауль, является «Центр спортивной подготовки «Тея», инициатором которого выступает Правительство Республики Хакасия.

Его дальнейшая реализация может стать одним из стимулов для инвестирования бизнеса и создания в населенном пункте территории, так называемого, опережающего социально-экономического развития.

О реализации «ЦСП «Тея» выступил Валерий Денщиков. Он напомнил, что строительство спортивного объекта всероссийского значения началось в 2010 году. Сегодня подрядчик готов к сдаче первой очереди лыжного центра. В его состав вошли следующие объекты инфраструктуры: это лыжная (общая длина около 30 км) и лыжероллерная (свыше 4 км) трассы, командные комнаты (20 модуль-боксов), 20 комнат для подготовки лыж (WAX-кабины), подземный переход для спортсменов протяженностью 90 метров, освещение лыжных трасс, воздушная линия электропередачи, трансформаторная подстанция, системы искусственного снегообразования, тайминга, хронометража и видеонаблюдения. В комплексе сооружена откаточная горка и зимние лыжные трассы для гонок классическим и свободным стилями, а также тренировочная и технологическая трасса.

Валерий Денщиков подчеркнул, что  лыжный центр может дать в перспективе до 100 рабочих мест. Ежегодно тейцы ждут лыжников со всей России. С октября по декабрь до 1,5 тысяч спортсменов (почти треть поселка) приезжают в Тею на вкатывание. По самым скромным подсчетам лыжники, их тренеры и прочий спортивный персонал ежегодно привозят в Хакасию не менее 100 миллионов (!) рублей.

«С введением в эксплуатацию лыжероллерной трассы жители поселка могут рассчитывать на дополнительный приток спортсменов. Наша задача  - перевести лыжный центр на круглогодичную основу», - заявил о приоритетной задаче министерства Валерий Денщиков.

Свои дивиденды от развития Центра получил и сам поселок, где проложили новые дороги и провели работы по благоустройству, обновили сети и покрытие пешеходных зон. Кроме этого, проведены работы по реставрации Дома культуры, спортивного зала, стадиона и пр.

«Вершина Теи стала своеобразной визитной карточкой Хакасии для тысяч лыжников. Этот объект привлекает большие инвестиции, причем федерального уровня, и становится одной из основных баз подготовки российской сборной по лыжным гонкам», - добавил министр.

В качестве резюме руководитель спортивного ведомства предложил участникам совещания просмотреть видеофильм, в котором освещался недавний визит в п.Вершина Теи представителя международной федерации лыжных гонок. 

Техделегат FIS Андрей Арсеньев дал высокую оценку строящемуся лыжному центру и объявил о его готовности к проведению соревнований самого высокого уровня. 

Подводя итог совещания Татьяна Пауль отметила несколько важных проблем, решение которых  в перспективе позволит значительно снизить напряжение, образовавшееся в муниципалитете в результате сбоя работы градообразующего предприятия.

В первую очередь, это строительство дороги на участке Бирикчуль–Вершина Теи. В приоритетном списке также оказалась работа по частичной реконструкции и ремонту водо- и теплоснабжающих сетей поселка.

Кроме этого, руководству муниципальных образований  территории было рекомендовано разработать комплекс мер в целях увеличения доходной части местных бюджетов. Для облегчения этой задачи на базе ЦСП «Тея» планируется создать  регистрационный центр для прибывающих в поселок гостей.