Дзюдоисты Хакасии отстояли право выступать на Первенстве России

На минувших выходных, в преддверии Всемирного дня дзюдо борцы из Хакасии покоряли Сибирь. В городе Новосибирск проходил Всероссийский турнир среди юношей и девушек 1998-2000 гг.р. Около пятисот участников со всего Сибирского Федерального округа съехались, чтобы испытать свои силы.

Спортсмены, обошедшие своих соперников в борьбе за первое место в турнире, заслуженно получали путевку на Первенство России 2015 года. Пройдет оно уже зимой в Казани.

В делегацию от  Хакасии, отправившуюся на соревнования, вошло шесть уже зарекомендовавших себя на российских татами ребят. С ними во главе ездил на Всероссийский турнир старший тренер республики по дзюдо – Денис Лесков. 

«Ребята выдали достойный результат! И представили республику на хорошем уровне. От Хакасии право на участие в Первенстве России получил Савелий Тишкин, в весовой категории до 73 кг. Сава прошел шесть схваток, многие из которых оказались тяжелыми для спортсмена, но, несмотря на сноровку соперников, благодаря своей технике и силе воли он забрал главную награду турнира» - рассказывает Денис Лесков.

Призеры Всероссийского турнира среди юношей и девушек 1998-2000 гг.р.

Савелий Тишкин – 1 место – весовая категория до 73 кг

Дмитрий Кулумаев – 2 место – весовая категория до 50 кг

Дарья Тарасова – 3 место – весовая категория до 44 кг.

Юные дзюдоисты тренируются под руководством Дениса Лескова (г. Черногорск).

Расстояние длинной почти в две тысячи километров отделяло Хакасских ребят от делегации спортсменов республики, находившихся в Иркутске.

Там в эти же дни порядка 1,5 тысяч дзюдоистов боролись за призовые места на пьедестале. На III Международный турнир по дзюдо среди юношей на призы администрации города Иркутска съехалась «вся Россия», а также зарубежные команды из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии,  Грузии, Армении и Греции. Хакасию представляла делегация перспективных спортсменов под руководством Дениса Маликова – тренера из г. Черногорска.  

«Турнир прошел слажено, удивило мастерство соперничающих команд, но и наши ребята не подкачали. Выдали свою технику на хорошем уровне!» - хвалит членов сборной Денис Маликов.

Результаты Третьего Международного турнира среди юношей на призы администрации г. Иркутска:
Артем Шалганов - 1 место (50кг) – в данной весовой категории было 43 спортсмена
Михаил Мамаев - 3 место(39кг) – в весе было 39 спортсменов
По словам Дениса Маликова, можно выделить еще ряд хакасских дзюдоистов, которые показали достойную борьбу, но не попали на пьедестал. Это: Евгений Копосов, Илья Школин (46 кг) и Семен Тишкин (39 кг).

Как, в Новосибирске, так и в Иркутске представители нашей республики показали отличные результаты.

Поздравляем хакасских дзюдоистов с победами.

Далее, в планах спортсменов республики борьба на турнире памяти Александра Перменова, который состоится 15-16 ноября в Белом Яре.

Татьяна Лукуц, пресс-атташе Федерации дзюдо республики Хакасия

image-26-10-14-09-26-1.jpeg image-26-10-14-09-26-3.jpeg

image-26-10-14-08-06.jpeg

image-26-10-14-08-06-2.jpeg