«Локомотив» стал новым кошмаром «Спортинга»

Спорт в России и в мире
18 сентября 2015 г. в 10:42

Московский «Локомотив» на выезде нанес поражение «Спортингу»в стартовом матче группового этапа Лиги Европы.

После четырёхлетней паузы «Локомотив» вернулся в основную сетку еврокубков, где в первом для себя групповом матче встретился на выезде со «Спортингом». Лиссабонцы были в шаге от попадания в Лигу чемпионов, но в упорнейшей борьбе уступили путёвку другому московскому клубу ЦСКА.

Согласно новому лимиту чемпионата России Игорь Черевченко не может выпустить на поле одновременно больше шести иностранных игроков. Зато на «Жозе Алваладе» в старте вышли сразу восемь легионеров и в частности Мануэл Фернандеш, для которого эта встреча стала первой в новом сезоне. Возможно, их оказалось бы на одного меньше, восстановись окончательно после повреждения Алан Касаев.

Дебютировал в официальной части сезона и центральный защитник «Спортинга» Тобьяш Фигейреду, который вполне мог завершить встречу ещё в первом тайме за грубый подкат против Дельвина Ндинга. Главный арбитр Роберт Шергенхофер ограничился предупреждением. По сравнению с дуэлью с ЦСКА Жорже Жезуш внёс несколько корректировок. В основе помимо Фигейреду появились также не имеющие постоянного места в составе атакующий полузащитник Желсон Мартинш и нападающий Фреди Монтеро. Ислам Слимани и Брайан Руис до поры оставались в резерве.

Португальцы по традиции домашних матчей сразу взяли мяч под контроль, но вместе с тем грешили неточностями в передачах. «Локомотив» действовал внимательно, надёжно перекрывая подходы к штрафной. Более того, уже в начале красно-зелёные наказали соперника за погрешности. Александр Самедов перехватил мяч в центре, вывел на ворота Умара Ниассе, который не смог пробить Руя Патрисиу, но сам же Самедов головой добил мяч в сетку – 0:1.

Гол никак не сказался на характере матча. События продолжали развиваться своим чередом: «Спортинг» искал пути к штрафной гостей, причём делал это, мягко говоря, не слишком изобретательно. Если не выходило прорваться по флангам – не выходило никак. «Локомотив» при обороне не был эталоном безгрешности и спокойствия, тем не менее особых проблем до перерыва не испытал.

Самый острый момент у «Спортинга» в первом тайме возник после подачи углового: Фигерейду не смог воспользоваться промашкой Гильерме на выходе. «Локомотив» же, поведя в счёте, крайне редко оказывался у границ чужой штрафной.

В перерыве Жезуш явно провёл с подопечными разъяснительную беседу: со свистком арбитра к возобновлению встречи они сломя голову понеслись вперёд, и это сработало. Позабытый в штрафной Монтеро с близкой дистанции вонзил «снаряд» в ближний верхний угол.

По такой игре, казалось, ничья – тоже не худший результат на чужом поле. Однако следующая же акцентированная контратака железнодорожников привела к взятию ворот – вновь сработала связка Ниассе – Самедов. На сей раз сенегалец ассистировал россиянину в центр штрафной, и тот в касание пробил в противоход Патрисиу.

Игра вернулась было в привычное русло. Гутьеррес дальним ударом проверил на прочность Гильерме, Жезуш бросил в бой Слимани и Руиса. Но спустя 9 минут «Локомотив» увеличил преимущество. В эпизоде с третьим голом Ниассе сделал всё сам, в блестящей манере оставив не у дел сразу нескольких оппонентов – 1:3.

«Спортинг» – «Локомотив». 1:3. Сольный номер Байе Ниассе!Это уже была очень весомая заявка на победу, практически приговор. Благо для «Спортинга» Патрисиу отразил очередной опаснейший удар Ниассе.

До конца матча «Спортинг» мог сократить отставание, но в целом атака португальского клуба выглядела беззубо. Когда же у неё выходило что-то путное, блестяще действовал Гильерме. В результате «Локомотив», очень эффективно использовавший свои моменты, одержал заслуженную гостевую победу в противостоянии с одним из главных конкурентов по квартету.