В Саяногорске прошёл спортивный фестиваль малых сёл Хакасии (ВИДЕО)

Спорт в муниципалитетах
2 сентября 2015 г. в 09:13
Фото из открытых источников

В Саяногорске прошел спортивный фестиваль малых сел Хакасии. В числе болельщиков оказалась Мария Мишнина. Ей слово.

Несмотря на то, что Фестиваль носит больше любительский характер, все правила профессиональных соревнований были соблюдены: главная судейская коллегия, парад команд, торжественное открытие и закрытие.  

140 человек из всех 8 муниципальных образований Хакасии в этом году  приняли участие в спортивном фестивале малых сел Республики. Фестиваль - хорошая возможность жителям сел, население которых не превышает 100 человек, попробовать себя в 6 видах спорта на одних из лучших площадок Хакасии. Саяногорский многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Русал» и легкоатлетические дорожки стадиона «Строитель» тепло встретили спортсменов всех возрастов.

6 видов спорта - это мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, перетягивание каната и "Спортивная семья" - направление, которое включило в себя дартс, настольный теннис и эстафету.

Так как фестиваль ежегодный, многие сельские спортсмены принимают участие не первый раз, для них эти соревнования стимул заниматься спортом и готовиться круглогодично.

Соревнования по всем видам спорта были зрелищными и захватывающими. По боевому настрою спортсменов было видно, как высоко они ценят победу и как стремятся к ней. Соревновательный азарт передавался и зрителям-болельщикам.

Единственная девушка, выступающая за сборную  малых сел Аскизского района призналась, что ее не взяли в команду по футболу Аскизского района, потому что победа в матчах была очень важна. Хотя сегодня уроженка Аскизского села Казановка, является членом сборной университета по футболу в Новосибирске.

Победитель в мини-футболе определился по серии пенальти. Вышедшие в финал сборные Таштыпского и Усть-абаканского районов забили по 3 мяча в основное время, в пробитии пенальти сильнее оказалась опытная команда из Таштыпского района.

Аскизскому району не удалось стать победителем в мини-футболе, зато в волейболе Аскизу не было равных.

Первые этапы соревнований «Спортивной семьи» также проходил в комплексе «Русал». 5 семей из муниципальных образований сразились в игре в дартс и настольном теннисе.

Семейная эстафета продолжилась на стадионе «Строитель», где папы пробежали по 200 метров, а мамы и дети по 100. Некоторые особенно энергичные родители пробежали дистанцию дважды, чтобы поддержать и подбодрить ребенка. Самой спортивной оказалась семья из Алтайского района, занявшая 1 место в каждом из трех спортивных этапов.

Спортивное направление «легкая атлетика» также выбрало эстафету для определения победителя. В каждой команде бежало по 4 человека. Первой стала команда из Бейского района. У этой команды также на счету серебряные медали по волейболу, бронзовые награды по футболу и перетягиванию каната. Второе место в эстафете занял Аскизский район, а замкнули тройку призеров спортсмены из Ширинского района.

Соревнования по мас-рестлингу проходили в двух категориях: до 70 кг и свыше 70 кг. В общекомандном зачете безоговорочную победу заслужил Аскизский район. Самым зрелищным оказался поединок в наивысшем весе между Аскизским и Ширинским силачами. Сначала представитель Аскизского района легко преодолел соперника. Во второй схватке его соперник вырвал победу в затяжной и очень упорной борьбе. Однако на третью схватку богатырю из Ширинского района сил уже не хватило.

В завершении соревновательного дня III спортивного фестиваля малых сел Республики Хакасия излюбленный вид спорта публики - перетягивание каната,  зрители так и вставала с мест, чтобы поболеть за «своих». В этом виде спорта участвовали почти все муниципальные образования, борьба была действительно напряженной и, наверное, самой зрелищной.  Уступать, конечно же никто не хотел, но зачастую в этом виде спорта победа достается наиболее дружному и ровному по параметрам веса коллективу. Таковой командой, не уступившей ни одной попытки до самого финала стали Усть-Абаканцы.  

По количеству золотых медалей и кубков лидером оказался Аскизский район: 1 место в волейболе и два 1-ых места в двух весовых категориях мас-рестлинга. Усть-Абаканский, Алтайский, Таштыпский и Бейский районы  так же показали достойные результаты, став абсолютными победителями в таких видах спорта, как перетягивание каната, «спортивная семья», мини-футбол и легкая атлетика соответственно.

III фестиваль малых сел завершился на очень позитивной волне. Победители и призеры получили заслуженные награды. Но главная задача таких спортивных форумов – это не только реализация программы главы региона по сохранению малых сел в Хакасии.  Жители из глубинок, маленьких деревень, число жителей которых  не достигает и 100 человек на весь год получают мощный импульс  к занятиям спортом, эффективной трудовой деятельности и в целом к жизни!