Конкурс «Золотой пьедестал Хакасии» впервые отступил от правил

1 сентября 2015 г. в 17:33

Министерство спорта Хакасии объявляет конкурс «Золотой пьедестал Хакасии» по итогам спортивных достижений в Августе.

Впервые болельщикам выпадает возможность привести к победе целый коллектив, а не одного из пятерки лучших, как это было традиционно в течение последних 5 лет.

Этот эксперимент поддержали и в спортивном отделе Министерства, специалисты которого ежемесячно выступают в роли экспертов.

«В Хакасии все чаще стали заявлять о себе командные выступления сборных по дзюдо, легкой атлетике, лыжных гонок. Отдельно стоит выделить и командные виды спорта, где тоже есть определенные успехи»,  - пояснил начальник спортивного отдела ведомства Виталий Мордакин.

Итак, представляем пятерку команд, которым в течение 30 предстоящих дней, поборется за вершину пьедестала.

Сборная Хакасии по легкой атлетики

Юлия Лихачева, Александр Сидорчук, Дмитрий Сычев, Анастасия Еремина в течении августа успешно выступили на чемпионате России в Чебоксарах, а также Спартакиаде учащихся в Саранске.

«Саяны-Подсинее»

Коллектив из села Подсинее (ДЮСШ по игровым видам спорта, тренер-преподаватель Евгений Тудвасов)  в последний месяц лета отличился на нескольких турнирах. В частности, «Саяны-Подсинее» выиграли турнир среди сверстников, посвященный Дню физкультурника в Абакане, стали победителями «Малых олимпийских игр» в спортивном лагере «Баланкуль»  и выиграли турнир по футболу, посвященный Дню освобождения Осетии.

Сборная Хакасии по дзюдо

Юношеская сборная Хакасии по дзюдо выиграла международный турнир в Крыму. Участники из Азербайджана, Украины, городов России из Крыма, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Северной Осетии разыграли призы ХХ традиционного юношеского турнира по дзюдо «Лето-2015». Соревнования прошли в Гаспре 21-23 августа и собрали примерно 120 спортсменов 1998-2003 годов рождения.

Сборная Хакасии под руководством главного тренера сборной РХ Дениса Лескова стала победителем как в командном соревновании "Стенка на стенку", так и в командном зачете по личным встречам.

ФК «Шахтер-СУЭК»

Футбольная команда из Черногорска под руководством Алексея Матюшина близка к республиканскому рекорду. «Шахтер-СУЭК» досрочно выиграл чемпионат Хакасии и по итогам этого года завоевал еще два титула.

9 мая они стали победителями Кубка Победы, а 31 мая стали обладателями Кубка Федерации в матче, открывавшем чемпионат республики.

Если черногорцам удастся завоевать Кубок Хакасии, то эта команда впервые в истории республиканского футбола сделает покер, то есть станет обладателем сразу четырех титулов за игровой сезон».

Финальный матч состоится 20 сентября в г.Черногорске стадион «Сибиряк».

Сборная Хакасии по лыжным гонкам

Воспитанники главного тренера сборной Хакасии Алексея Лапшина успешно выступили на открытом первенстве Красноярска «Комбинированная гонка-2015».

В разных возрастных группах медали завоевали Кирилл Челебей, Александр Артемьев, Кирилл Тишкин,  Андрей Вишняков,  Дмитрий Лубнин, Ярослав Черкасский, Дарья  Евдакова, Александра Шимолина, Диана и Марьяна Головань.