Стал известен победитель конкурса "Золотой пьедестал Хакасии"

1 сентября 2015 г. в 14:30

5 спортсменов, показавших лучшие результаты в июле, "сразились" в интернет-голосовании.

Победителем, набрав максимальное количество голосов – 587,с большим отрывом от соперников стал Александр Сидорчук, бронзовый призер Кубка России по легкой атлетике. Александр получил 44% всех голосов.

Напомним, что Александр Сидорчук вошел в тройку сильнейших спринтеров России по итогам соревнований, которые прошли в Подмосковном Ерино.  Хакасский спортсмен в финальном забеге на 100 метров показал одинаковое время (10, 71) с Русланом Аббасовым из Краснодарского края. Однако опустился ниже своего соперника из-за менее удачного выступления в предварительном забеге.

Александр не перестал радовать спортивными результатами и в августе. На Всероссийских соревнованиях «Мемориал иркутских легкоатлетов» наш спортсмен преодолел стометровку за 10,30 сек., что позволило ему превысить норматив мастера спорта международного класса.  Кроме этого, воспитанник Владимира Кретова и Сергея Кашкарева установил новый рекорд Республики Хакасия.

Второе место «Золотого пьедестала Хакасии» с отрывом почти в 100 голосов от Александра заняла Дарья Мочалкина, завоевавшая золотую, серебряную и бронзовую медаль на VI-х Российско-китайских молодежных игр, которые проходили с 13 по 15 июля в Иркутске. Результат Дарьи в голосовании – 491 голос.

Вадим Трунов с результатом 135 голосов занял третье место в опросе на сайте Минспорта РХ.

Напомним, 15-19 июля в столице Чувашии - городе Чебоксары проходил чемпионат России по легкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе российской эстафетной четверки Вадим Трунов показал второй результат в мире.

8% голосов и 4 место завоевал Дмитрий Сычев, который в составе российской команды эстафеты 4х100 завоевал бронзовую медаль первенства Европы среди молодежи (до 23 лет), установив национальный рекорд.

Пятое место интернет-голосования «Золотой пьедестал Хакасии» заняла Наталья Панкова, которая Завоевала бронзовую медаль  в весовой категории до 57 кг.  в финале Спартакиады учащихся. Турнир проходил в  г. Раменское во дворце спорта «Борисоглебский».

Поздравляем победителя «Золотого пьедестала Хакасии» июля Александра Сидорчука и желаем всем спортсменам высоких спортивных достижений.

Справочно

Конкурс "Золотой пьедестал Хакасии", был учрежден Министерством спорта на официальном сайте в 2011 году.

С 2012 подведение итогов народного конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» проводится совместно с Абаканским региональным отделением компании «МегаФон».

Крупнейший сотовый оператор России с 2012 года является официальным партнером конкурса, осуществляя весомый вклад в работу, связанную с пропагандой здорового образа жизни.

«Золотой пьедестал Хакасии» - уникальный республиканский конкурс. Ежемесячно болельщики определяют лучшего спортсмена месяца Хакасии из пяти номинантов.

Завоевать свое место в пятерке лучших по итогам месяца – это уже очень престижно. Так считают даже те спортсмены, которым пока не удалось подняться на «золотой пьедестал». У каждого номинанта есть своя группа болельщиков, среди которых выступают родители, близкие, друзья и любители спорта. Подключаясь к процессу голосования, активно используя различные социальные сети и другие программы для общения с людьми в интернете, болельщики, таким образом, вносят свою лепту в популяризацию республиканского спорта. На сайт Минспорта Хакасии (stm19.ru) заходят знакомые и друзья спортсменов из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем, результаты опроса во многом субъективны и вместе со значимостью спортивных достижений спортсменов демонстрируют весомую или не очень поддержку болельщиков.