В Усть-Абаканском районе на футбольное поле вышли ветераны «кому за 50»

Спорт в муниципалитетах
31 августа 2015 г. в 16:25
Фото из открытых источников

30 августа в а. Доможаково на футбольном поле стадиона «Юность» состоялся необычный турнир для футболистов старше старшего возраста.

На футбольное поле вышли футболисты из Доможаково, Райково, Сапогово, Красноозёрного, Расцвета, Ташебы и Усть-Абакана. Турнир был организован Доможаковским сельским советом и приурочен к юбилею села -180-летию.

Для участников было не так важно победить, главное встретиться друг с другом. Не было конца разговорам и воспоминаниям встреч, матчей, турниров, чемпионатов давно минувших дней.

В 70-е годы сборная Усть-Абаканского района была победителем престижного в то время первенства Красноярского края среди сельских спортсменов по обществу «Урожай», призером Спартакиады края среди сельских спортсменов «Олимпийская ниве Красноярья».

Несмотря на грозные в то время команды из Аскиза, Емельяново, Шушенского, Бограда, Канска, Богучан, участвовавших в чемпионате Красноярского края, сборная Усть-Абаканского района теснила соперников на пьедестале почета.

В 1986г. Усть-Абаканский «Химик» выиграл два турнира - звание чемпионов Хакасии и Кубок. Многие из участников Доможаковского турнира играли в тех командах, приносили спортивную славу району.

Турнир в Доможаково по решению участников будет традиционным, а следующий состоится 12 сентября в с. Красноозерном.