День физкультурника в Хакасии активно отметили свыше 5 тысяч гостей и  жителей республики

Спорт в Хакасии
12 августа 2015 г. в 12:46
Фото из открытых источников

 7-8 августа 2015 года в территориях Республики Хакасия прошел общегосударственный праздник День физкультурника.

Этот праздник отмечается в нашей стране ежегодно с 1939 года во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года. 

Сегодня День физкультурника – это одно из самых массовых физкультурно-спортивных мероприятий России. В этом году в праздничных мероприятиях приняли участие свыше  пяти тысяч жителей Хакасии.

Общее руководство подготовкой и проведением Дня физкультурника осуществляли Министерство спорта Республики Хакасия и органы исполнительной власти субъектов в области физической культуры и спорта.

В 2015 году работников отрасли физической культуры и спорта поздравили

Президент Российской Федерации Владимир Путин;

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко;

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин

Министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков.  

Во всех 13 муниципалитетах республики  были подготовлены и проведены физкультурно-спортивные мероприятия в рамках Дня физкультурника.

Самые массовые старты состоялись в Абакане, Усть-Абакане, Черногорске, Абазе, Аскизском и Таштыпском районах.  

Региональные средства массовой информации оказали информационную поддержку Дню физкультурника. Теле- и радиокомпании  «РТС», «ГТРК-Хакасия», «Рен-Саяны», «Первое городское», «Юг Сибири», «ИРТА», а также газеты и информационные агентства.

Для любителей активного отдыха по всей республике были организованы праздники спорта, в которых принять участие смог любой желающий, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Традиционно в этот день были организованы соревнования по самым популярным видам спорта: футболу, баскетболу, пляжному волейболу, а также легкоатлетические кроссы, массовые зарядки, семейные эстафеты, велозаезды, «веселые старты» и т.д.

В рамках Дня физкультурника в Абакане работали тест-площадки по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Министерство спорта Республики Хакасия благодарит органы исполнительной власти субъектов в области физической культуры и спорта, региональные федерации по видам спорта, которые приняли активное участие в подготовке, организации и проведении общегосударственного праздника День физкультурника.