Ведущие тренеры Республики Хакасия решили обратиться к Виктору Зимину с  открытым письмом (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
30 июля 2015 г. в 22:10
Фото из открытых источников

Руководитель спортивного ведомства РХ  Валерий Денщиков , 29 июля 2015 года, принял участие в открытии III смены в республиканском  спортивном лагере «Баланкуль».

О поездке министра в успешно развивающуюся главную летнюю резиденцию хакасских спортсменов рассказывается в сюжете пресс-службы Минспорта Хакасии.

 

 - Солнце, воздух и вода - что может быть важнее  для детей особенно в период летних каникул.Спрос на такие блага летом очень велик,  и в большинстве оздоровительных  лагерей  этого более чем достаточно. Но среди тысяч подобных учреждений в России есть единицы, которые считаются уникальными по многим параметрам.

В «Баланкуль» приезжают на приоритетных правах воспитанники спортивных школ Хакасии, сюда же стремятся попасть сборные по видам спорта из многих территорий Сибири.Что заставляет этих ребят ехать в таежную глушь за сотни и тысячи километров?

 Если рассказать коротко, 800 метров над уровнем моря - это одно из главных преимуществ «Баланкуля». Конечно, можно набрать форму и добиться похожих результатов, никуда не уезжая, но на «высоте» это получается гораздо быстрее. Тем более, находясь на сборах, спортсмены освобождены от работы и домашних забот. Их тренировочный график структурирован, а восстановление проходит эффективнее.

Все самые известные спортсмены Хакасии, а это около двух сотен мастеров спорта, десятки мастеров спорта международного класса и заслуженные мастера на протяжении более 40 лет систематически готовились и готовятся к спортивному сезонув этом намоленном спортсменами месте.  А сам оздоровительный лагерь, расположенный на берегу целебного озера, это уникальная база для отдыха, реабилитации и повышения мастерства для спортсменов самого высокого класса.

С 2009 года «Баланкуль» под пристальным вниманием Министерства спорта Хакасии. Редкая смена в течение пяти последних лет обходится без визита руководителя спортивного ведомства.

Министр спорта Республики Хакасия  Валерий Денщиков: «Это единственный спортивный лагерь на юге Сибири. Поэтому здесь свой режим, свое питание, и условия, которые созданы в этом лагере,  отличаются от многих других в лучшую сторону. Мы, например, совместно со школой олимпийского резерва, в чьем ведении находится этот лагерь, поставили задачу  ежегодно обновлять бытовые условия и спортивную инфраструктуру».

Главный тренер сборной Хакасии  по легкой атлетике  Андрей Ромащенко:  «Сейчас в  лагере для спортсменов создали все условия: пятиразовое питание, душевые, сауна. Плюс ко всему великолепный ландшафт. Сотрудники лагеря работают на спортсменов и тренеров, выполняют, можно сказать, все наши прихоти, что бы мы выступали лучше. Хотелось бы сказать спасибо Валерию Васильевичу Денщикову. Он регулярно приезжает,  смотрит. Если ему это интересно, то и здесь будет порядок».

Главный тренер сборной Хакасии по настольному теннису Юрий Тебеньков:  «Я помню, когда спортсмены жили еще  в палатках. Сегодня здесь прошли колоссальные изменения. У нас есть все для выполнения самых высоких задач в спорте».

Член сборной России по марафону Анастасия Зуева:  «Первый раз я приехала в 2003 году, тогда было не все так благоустроено. С каждым годом в нашем «Баланкуле» все комфортней и комфортней».

Руководство школы олимпийского резерва, в чьем ведомстве находится лагерь, а также дирекция лагеря, особое место уделяют прививанию спортсменам чувств патриотизма и гражданственности.

Любовь к своему Отечеству и своему народу, гордость за его прошлое и настоящее, готовность к его защите – здесь не пустые слова. Обязательная клятва спортсменов, которуюежесезонно доверяют произнести лучшим из лучших.  Обязательная церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Хакасия, символическое  зажжение олимпийского огня и многое другое. 

Сегодня все кто побывал в этом лагере, включая гостей из других регионов, знают кто такой Александр Косолапов.

Валерий Денщиков, обращаясь к спортсменам,  еще раз напомнил об этом мужественном майоре ГИБДД Хакасии.

Министр спорта Республики Хакасия  Валерий Денщиков: «На таком примере надо воспитывать детей. Молодое поколение должно  осознавать, что и в наше время подвиг всегда возможен у настоящих людей и настоящих мужчин».

Напомним, что 25 июля  сотрудник ГИБДД РХ  майор полиции Александр Косолапов сопровождал  на служебном автомобиле автобусы, вывозившие  очередную смену из спортивного лагеря «Баланкуль».В автобусах находилось 182 школьника, включая 18 взрослых сотрудников.

При подъезде к Абакану на полосу движения вереницы автобусов неожиданно выехала иномарка. Патрульный среагировал мгновенно и принял удар на себя.Избежать страшной аварии с участием детей удалось лишь благодаря грамотным и своевременным действиям сотрудника ГИБДД. Мгновенно оценив ситуацию, рискуя собственной жизнью, полицейский сумел предотвратить столкновение с автобусом, перевозящим школьников, приняв весь удар на себя.

Более тысячи спортсменов отдохнут и проведут качественную подготовку к новому учебному и спортивному сезону в «Баланкуле». В данной, завершающей смене находится около 350 ребятишек из городских и сельских секций бокса, настольного тенниса, легкой атлетики, хоккея с мячом, регби и других видов спорта и их наставники.

Все они благодарят тех, кто проявил заинтересованность в развитии этого лагеря и создание условий спортсменам.

Свою искренность тренерский состав сборной  Хакасии по видам спорта проявил в желании написать благодарственное письмо лично руководителю региона Виктору Михайловичу Зимину.