Валерий Денщиков: Наши соотечественники должны равняться на героев современности, таких как инспектор Александр Косолапов

Спорт в Хакасии
27 июля 2015 г. в 12:55
Фото из открытых источников

25 июля  сотрудник ГИБДД РХ  майор полиции Александр Косолапов сопровождал  на служебном автомобиле автобусы, вывозившие  очередную смену из спортивного лагеря «Баланкуль».

В автобусах находилось 182 школьника, включая 18 взрослых сотрудников.

Около 12:00 на автодороге Абакан - Ак-Довурак уже при подъезде к Абакану на полосу движения вереницы автобусов неожиданно выехала иномарка. Патрульный среагировал мгновенно и принял удар на себя.

Избежать страшной аварии с участием детей удалось лишь благодаря грамотным и своевременным действиям сотрудника ГИБДД. Мгновенно оценив ситуацию, рискуя собственной жизнью, полицейский сумел предотвратить столкновение с автобусом, перевозящим школьников, приняв весь удар на себя.

В результате столкновения патрульная машина превратилась в груду искореженного металла. В ДТП пострадали 6 человек. Среди них полицейский, находившийся за рулем спецавтомобиля, водитель и четверо пассажиров иномарки, среди них 10-летний ребенок.

 Руководство ГИБДД региона уже приняло несколько благодарственных писем от родственников детей, ставших невольными свидетелями мужественного поступка полицейского.

В автобусах после второй смены ехали лучшие спортсмены и тренеры по видам спорта: легкая атлетика, спортивная борьба, настольный теннис и др.

Пожелания скорейшего выздоровления инспектору высказал  министр спорта Хакасии Валерий Денщиков:

«Это героический поступок Александра. Он мог уйти от удара, но не сделал этого. Наши соотечественники должны равняться и брать пример с таких людей, героев современности, как инспектор Александр Косолапов. Слова благодарности и скорейшего выздоровления мужественному инспектору просят передать спортсмены, их тренеры и родители. От министерства спорта мы уже направили благодарственное письмо в ведомство, где работает Александр Косолапов. Уверен, что этот подвиг по достоинству оценят и на уровне регионального министерства внутренних дел»  -  сказал министр.