Триумфальное выступление хакасских спортсменов на VI Российско-Китайских играх

20 июля 2015 г. в 13:30

VI Российско-Китайские игры, которые проходили в городе Иркутске на протяжении трех дней, закончились на прошлой неделе.

В соревнованиях по 12 видам спорта приняли участие 320 спортсменов из России и Китая. Российская сборная завоевала 59 наград высшей пробы: 37 серебряных и 25 бронзовых медалей. Таким образом, спортсмены из России заняли первое общекомандное место.

Хакасию представляли две спортсменки: Мария Тюмерекова (вольная борьба) и Дарья Мочалкина (плавание).

В первый день соревнований воспитанница МБОУ ДО «ДЮСШ по плаванию» Даша Мочалкина дважды стала золотым призером: на дистанции 50м брасс и в комбинированной эстафете 4х50м.

Во второй соревновательный день Даша стала первой на дистанции 100м брасс. В этот день это была единственная золотая медаль в копилке российской сборной! На этой же дистанции Дарья выполнила норматив мастера спорта. На дистанции 100м на спине Даша стала третьей, а в эстафетном плавании 4х50м вольный стиль в составе сборной российской команды завоевала 2 место.

В третий день соревнований очередное золото Дарья завоевала на дистанции 200м брасс и дважды стала серебряным призером: в эстафете 4х100м вольный стиль и в комбинированной эстафете 4х100м.

Таким образом, Мочалкина Дарья стала обладательницей четырех золотых, трех серебряных и одной бронзовый медали.

Мария Тюмерекова стала победительницей в командной встрече. Во всех поединках шла упорная борьба, наши выигрывали одну схватку, китаянки забирали следующую. В итоге счет остался ничейным – 3:3. Но по количеству чистых побед и качеству очков Россия оказалась впереди, что и помогло российским спортсменкам выиграть в командном зачете.