В Черногорске состоялось торжественное открытие лыжной трассы

Спортивные объекты Хакасии
14 ноября 2011 г. в 17:58
Фото из открытых источников

 В парке культуры и отдыха города Черногорска 12 февраля прошли соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Черногорска-2011», посвященные 75-летию Черногорска. Около 200-т горожан участвовали в массовых забегах в разных возрастных группах. 

Перед самым стартом состоялось очередное знаменательное событие в спортивной жизни черногорсцев. Глава города Василий Белоногов вместе с заместителем министра спорта РХ Виктором Струковым и мастером спорта СССР по лыжным гонкам Алексеем Малюченко торжественно открыли новую освещенную лыжную трассу.

Напомним, что всего за полтора года, в городе угольщиков было открыто и отремонтировано несколько спортивных объектов: легкоатлетическая дорожка на обновленном стадионе «Шахтер», первое в Хакасии полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием на СК «Сибиряк», спортивно- игровые площадки в центральном парке и т.д.

«Лыжная трасса лишь маленькая часть из того, что мы уже построили в Черногорске и еще планируем построить, - сказал Василий Белоногов. – Мы будем стараться, чтобы 2011 год, год 75-летия Черногорска, стал для горожан годом здорового образа жизни. Необходимо привлечь как можно больше людей к занятиям спортом, и дальше развивать спортивную инфраструктуру».
«Можно сказать, что мы возрождаем лыжный спорт в Хакасии.

Только в этом году в республике подготовлено около десятка лыжных трасс для массового катания и профессиональной подготовки лыжников. Среди них есть и абсолютно новые спортсооружения с соответствующей инфраструктурой. Это и освещенная трасса в центре Черногорска, по которой сегодня впервые прошли соревнования.

Пятикилометровая лыжная трасса в городе Сорске. Отличная лыжня проложена в парковой зоне в Абакане. Имеется профессиональная лыжная трасса в Таштыпе, Балыксе, конечно же, будет запущена лыжероллерная трасса в Вершине Теи. Идет большая планомерная работа. Во многих районах Хакасии, где позволяют климатические условия, мы будем развивать лыжный спорт», - сообщил Виктор Струков.

После открытия трассы состоялся VIP-забег, который, кстати, выиграл с большим отрывом Виктор Струков. Не очень далеко от замминистра, за плечами которого большое спортивное прошлое, отстал мэр Черногорска. Василий Белоногов пришел к финишу в пятерке лучших.


Всем призерам соревнований были вручены кубки, дипломы и прочие награды. Отметим, что г.Черногорск первым в Хакасии открыл массовый забег «Лыжня России-2011». Сегодня аналогичные
соревнования прошли в Сорске, Таштыпе, Усть-Абакане, Шира