Полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, с.Аскиз

Спортивные объекты Хакасии
8 мая 2013 г. в 17:44
Фото из открытых источников

Открытие состоялось 18 мая 2013 года. Футбольное поле стало частью единого многофункционального комплекса.

Решение о строительстве объекта было принято в 2011 году. С тех пор администрация района совместно со спортивным ведомством,  вели большую работу по воплощению замысла. Место для строительства было выбрано неслучайно. Футбольный стадион войдет в единый спортивный комплекс с построенным универсальным залом им Сергея Карамчакова  и строящимся бассейном «Афалина».

На сегодняшний день полноразмерными футбольными полями с искусственным травяным покрытием обеспечены наиболее удаленные от республиканского центра районы. Первое такое поле в Хакасии появилось в Черногорске в 2010 году.  До этого республика оставалась единственным субъектом в СФО, где не имелось этих важнейших, для большинства игровых видов спорта, сооружений. Далее было запущено второе футбольное поле в Саяногорске. Затем, полноразмерное футбольное поле открыли в Абакане.  Следующие на очереди -  Аскиз и Шира.

Стоит отметить, что строительство таких объектов обходится недешево. Например, стоимость одного полноразмерного поля составляет более 20-ти миллионов рублей. Для того чтобы привлечь федеральные средства, проделана огромная работа и теперь Хакасия в числе субъектов, где активно строятся спортивные объекты на условиях софинансирования.

Особенностью нового поля в Аскизе  (кроме  искусственного покрытия (110 м на 70 м) станет  наличие трибун,  беговой дорожки и легкоатлетического ядра.

Справка:

Футбольное поле – это сложное техническое и инженерное сооружение, обеспечивающее качественный и удобный игровой процесс.

В начале развития футбола игры проводились на обычных площадках с земляным или травяным покрытием не обеспечивающем требования футболистов. Но с ростом популярности футбола начали развиваться технологии строительства и эксплуатации футбольных полей, были приняты стандарты и нормативы по агронулометрическому составу, почвы, нормам дренирования, отскоку мяча, качеству травы.

Искусственное покрытие является новейшей разработкой с участием европейских фирм. Футбольный газон обладает повышенной износостойкостью и по своим качествам максимально приближен к натуральной траве.

В стоимость работ входит транспортировка и укладка искусственного газона,   подготовка основания поля, проведение других работ, необходимых для лицензирования стадиона с целью проведения на нем официальных матчей. Футбольный газон был предоставлен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

Общий вес одного только покрытия  – 40 тонн.   Дополнительно планируется израсходовать около 180 тонн специального кварцевого песка и 100 тонн резинового гранулята.

Сметная стоимость 16,32 млн. рублей.

Федеральный бюджет – 8,42 млн. рублей

Республиканский бюджет – 6,2млн. рублей 

Муниципальный бюджет – 1,7 млн. рублей