В Абакане открыли первый в республике 50-метровый бассейн (ВИДЕО)

Спортивные объекты Хакасии
14 января 2014 г. в 16:06
Фото из открытых источников

14 января в Абакане (Республика Хакасия) состоялось торжественное открытие первого в республике 50-метрового бассейна.

Почетными гостями церемонии открытия стали глава Хакасия Виктор Зимин, мэр Абакана Николай Булакин и республиканский министр спорта и туризма Валерий Денщиков.

Новый спортивный объект стал одним из самых современных и спортивных сооружений на юге Сибири. Бассейн на 8 плавательных дорожек сможет принимать120 человек за смену. За сутки (6 смен) пропускная способность спортивного объекта сможет достигать порядка 720 человек.

Бассейн олимпийского типа входит в состав многофункционального спортивного комплекса «Абакан». Первой очередью МСК «Абакан» стало здание с универсальным спортивным залом, трибуны которого рассчитаны на 1000 зрительских мест. Следующим на очереди стал 50-метровый бассейн. В скором времени рядом с новеньким бассейном начнут возводить третью очередь МСК — легкоатлетический манеж.

— Открытие 50-метрового бассейна имеет огромное значение не только для Абакана, но и для всего региона, поскольку новый комплекс приобретает черты самого современного и уникального спортивного сооружением на юге Сибири, — цитирует Валерия Денщикова пресс-служба республиканского министерства спорта и туризма. — Особая важность открытия бассейна и начала строительства третьей очереди заключается в том, что возникают новые перспективы для формирования у молодежи культуры здорового образа жизни и приобщения к массовому спорту, поднимается на новый уровень спорт высших достижений в регионе.

Отметим, масштабное спортивное строительство осуществляется при поддержке из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Кроме того, из федерального центра в регион поступала субсидия на строительство ФОКов в с. Аскиз и с. Белый Яр, а также реконструкцию Регионального центра спортивной подготовки в п. Вершина Теи.