Лыжная трасса, пгт Черемушки

Спортивные объекты Хакасии
23 января 2013 г. в 14:33
Фото из открытых источников

23 января 2013 года состоялось открытие нового физкультурного объекта – еще одной лыжной трассы длиной 5,5 километра.

Идет она по полотну бывшей железной дороги. Еще несколько лет назад здесь было задумано строительство велосипедной дороги, начиналось все со знаменитой в округе глобальной операции по уборке шпал от Черемушек до Майнской ГЭС.

Было проведено полтора десятка массовых субботников, где мужское население поселка, да и города Саяногорска тоже таскали и складировали тысячи шпал. Однако построить велотрассу быстро не удалось, ее отсыпка началась только прошедшей осенью.

На средства одного из благотворительных фондов Саяно-Шушенской ГЭС пройдено те самые пять с половиной километров пути от Второй террасы поселка до центральной дачной остановки «Изербель», также изготовлены перила на двух мостах. Еще в ноябре по ней поехали первые велосипедисты.

И вот теперь там сам собой образовался достаточно массовый кружок лыжников, в основном – из числа людей старшего возраста. Трасса в силу ее простоты подходит именно для них. Уже несколько десятков черемушкинцев занимаются там физкультурой под предводительством известных в поселке ветеранов спорта Николая Малых и Михаила Семенова.

А инженер с СШГЭС Василий Белобородов на своем личном снегоходе уже нарезал там качественную двустороннюю лыжню и готов ее обновлять в течение всего сезона.

Стоит сказать и про эстетическую часть этого нового физкультурного направления: лыжня идет по сосновой аллее, а рядом водная гладь Енисея…                

Теперь местная спортивная общественность шутя гордится, что по количеству лыжных трасс Черемушки встали в один ряд со скандинавскими странами. И то верно: две пятикилометровых лыжных трассы (еще одна – в Черемуховом логу) на поселок с девятитысячным населением! Знай наших!

Для новичков, которые тоже хотят встать на лыжи, тренер Александр Фунтиков дает парочку советов:

- Приобретайте себе лыжи с насечкой под колодкой. Что это такое – продавцы в магазинах знают. Такие лыжи не надо мазать, именно эта насечка-чешуя не дает отдачи назад… Палки – высотой до плеча. Современные ботинки и крепления, а не те, что были и двадцать и тридцать лет назад, - все это не так уж и дорого, зато удобно и долговечно. Весь комплект для рядового физкультурника-лыжника стоит где-то пять тысяч рублей. Крепления я вам поставлю всем бесплатно, для меня это несложная, любимая и быстрая процедура, звоните без стеснения 8913-540-11-64.