В селе Кызлас открыт новый стадион

Спортивные объекты Хакасии
12 августа 2013 г. в 11:59
Фото из открытых источников

10 августа, в ходе рабочей поездки по Аскизскому району, Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в торжественном открытии пятой летней Спартакиады Аскизского района, которая состоялась в с. Кызлас. Спартакиада совпала с еще одним важным событием – открытием нового стадиона.

В крупнейшем спортивном мероприятии приняли участие все 14 муниципальных образований района. Только спортсменов на новом стадионе собралось более 400 человек, а сколько было болельщиков и зрителей!

В марш-параде команд каждое поселение старалось показать себя еще и с творческой стороны. Например, из Аскизского сельсовета приехала на колеснице Клеопатра, а из п. Усть-Чуль в карете прибыл император и императрица.

Лучшие колонны в конце торжественной церемонии открытия Спартакиады получили призы.

Факел пятой летней Спартакиада зажгла лучшая спортсменка Хакасии по итогам 2012 года, член сборной России Надежда Саражакова. А небо над новым стадионом озарили праздничные залпы.

– Это не просто большие соревнования, к которым вы серьёзно готовитесь. Это большой праздник и для спортсменов и для болельщиков. А для жителей села Кызлас, который получил право провести пятую юбилейную спартакиаду – сегодня праздник вдвойне! – отметил в своем приветственном слове Глава Хакасии Виктор Зимин. - В Кызласе открывается новый сельский стадион со спортивными площадками, трибунами и тёплой раздевалкой. Это очень хорошая инициатива открывать такие спортивные объекты в наших сёлах. Спартакиада завершится, а стадион будет долгие годы приносить пользу и детям, и взрослым. Поэтому между поселениями каждый год идёт здоровое соперничество за право проведения спартакиады. В следующем году такое право получила Балыкса.

Желаю участникам спартакиады ярких убедительных побед, бодрости духа, всегда оставаться в отличной спортивной форме, а зрителям хороших впечатлений и положительных эмоций!

Стадион в с. Кызлас построен за счет средств местного бюджета. На эти цели затрачено 3,1 млн. рублей. Здесь есть теперь две волейбольные площадки, футбольное поле, площадки для толкания ядра, игры в городки, беговая дорожка, место для толкания ядра. Имеется теплая раздевалка и установлены трибуны для зрителей на 300 мест.

В честь открытия стадиона на благоустройство спортивного сооружения из республиканского бюджета будет выделено 500 тысяч рублей. Пока же спортсмены получили в подарок волейбольные мячи, хоккейные клюшки и сертификат на приобретение 25 пар лыж, коньков, а также хоккейной и волейбольной формы.

Кроме того, в рамках спортивного праздника, руководитель региона Виктор Зиминвручил директорам двух школ Аскизского района – Есинской и Аскизской – два школьных автобуса для подвоза детей из ближайших деревень в школу.

Директор компании «СтройХолдинг» Дмитрий Надымов : «Наша компания ежегодно поддерживает турниры по проведению спортивных соревнований среди молодежи. Неоднократно проводили турнир на свой кубок в Абакане, куда привозили команды из Аскиза, Балыксы, активно учувствуют районы Республики. Мы выступаем спонсорами, в том числе и на межрегиональных соревнованиях.

В Хакасии спорт начал активно развиваться последние пять лет, как мы обратили внимание. Строятся стадионы, спортивные площадки, хоккейные коробки и прочее. Спасибо Главе Хакасии, за то, что он и его команда уделяет внимание спорту, развитию его массовости и доступности не только в городах, но и в отдаленных населенных пунктах. Работа проделана колоссальная, я четвертый год присутствую на спартакиадах, и обращаю внимание, что каждый год, все организуется красочнее и увлекается больше народу, все больше видов соревнований».