Ирина Нефедова – победитель «Золотого пьедестала Хакасии» в мае

Спорт в Хакасии
2 июля 2015 г. в 10:39

Победителем конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» в мае с результатом 1076 голосов, по мнению посетителей stm19.ru стала Ирина Нефедова.

Спортсменка завоевала золотую медаль II этапа VII Спартакиады учащихся России по настольному теннису. Соревнования проходили с 14 по 19 мая в г. Бердск. За победу в них боролись сборные команды Сибирского федерального округа – представители Алтайского, Забайкальского краев, Республик Тыва, Хакасии и Бурятия, Иркутской, Кемеровской, Томской, Омской и Новосибирской областей.

Воспитанница республиканской Школы олимпийского резерва Ирина Нефедова заняла 1 место в личном первенстве. А сборная Хакасии по итогам соревнований была признана сильнейшей в общекомандном зачете. Тренируется спортсменка под руководством Юрия Тебенькова.

На втором месте «Золотого пьедестала Хакасии» Даниела Колесник. Ей болельщики отдали 199 (12%) голосов.

В мае воспитанница Республиканской Детско-юношеской спортивной школы тренера Анатолия Карабонцева стала победительницей Первенства Мира по пауэрлифтингу (жиму лёжа). Соревнования проходили с 19 по 24 мая в г. Сундсвелл (Швеция). Даниела Колесник заняла первое место в весовой категории до 57,0 кг. Спортсменка трижды улучшала мировой рекорд, который ранее принадлежал американской спортсменке. Он был зафиксирован в 2014 году и равнялся 107,5 кг.

Даниела начинала своё выступление с 115 кг, т.е. на 7,5 кг выше прежнего рекорда Мира. В дальнейшем Даниеле покорились 120 кг, а в заключительном подходе она установила новую планку мирового рекорда на результате 125,0 кг! В итоге спортсменка на 17,5 кг, увеличила прежний мировой рекорд.

Тройку лидеров «Золотого пьедестала Хакасии» в мае с результатом 198 (12%) голосов замкнула Анжелика Федорова

Представительница Хакасии Анжелика Федорова выступила в составе сборной команды России на традиционном 18-ом турнире "Mithat Bayrak & Ismet Atlı" по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров. Спортсменка заняла первое место в весовой категории 44 кг среди юниоров. Соревнования, прошедшие в Анталье (Турция) 22-24 мая, являются одними из самых престижный молодёжных состязаний в календаре «Объединенного мира борьбы UWW». На них ежегодно съезжаются ведущие молодые борцы мира. Тренируется воспитанница Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Республики Хакасия под руководством Владимира Чучунова и Татьяны Карамчаковой.

За победу в конкурсе также боролись:

Мария Тюмерекова

Вид спорта: вольная борьба

Достижение: I место Международного турнира по вольной (женской) борьбе «Гран-при Германии-2015».

23-24 мая в Дормагене (Германия) прошёл международный турнир по вольной (женской) борьбе «Гран-при Германии-2015». В составе сборной России выступила представительница Хакасии Мария Тюмерекова. Воспитанница республиканской Школы олимпийского резерва стала победительницей соревнований среди девушек до 17 лет в весовой категории до 46 кг. Тем самым спортсменка в очередной раз доказала, что является первым номером сборной России.

Тренеры: Владимир Чучунов и Юрий Тюмереков (Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Республики Хакасия)

Дмитрий Сычев

Вид спорта: легкая Атлетика

Достижение: 5 место Командного Чемпионата России по легкой атлетике

Соревнования проходили с 27 по 31 мая в г. Сочи. Дмитрий Сычев занял пятое место Чемпионата страны на дистанции 100 метров.

Тренер: Сергей Кашкарев (ДЮСШ по легкой атлетике г. Абакана).

«Золотой Пьедестал Хакасии Май - 2015»

Даниела Колесник - 199 (12%)

Мария Тюмерекова - 59 (4%)

Ирина Нефедова – 1076 (67%)

Анжелика Федорова - 198 (12%)

Дмитрий Сычев - 86 (5%)

«Золотой пьедестал Хакасии» - уникальный республиканский конкурс. Ежемесячно болельщики определяют лучшего спортсмена месяца Хакасии из пяти номинантов.

Победителям конкурса по итогам всего года будут вручены памятные дипломы, ценные призы и именные кубки от партнеров конкурса, спортивных федераций, и Минспорта Хакасии.

Мероприятие, традиционно проходит в республиканском училище (техникуме) Олимпийского резерва.

Завоевать свое место в пятерке лучших по итогам месяца – это уже очень престижно. Так считают даже те спортсмены, которым пока не удалось подняться на «Золотой пьедестал». У каждого номинанта есть своя группа болельщиков, среди которых родители, близкие, друзья и любители спорта. Подключаясь к процессу голосования, активно используя различные социальные сети и другие программы для общения с людьми в интернете, болельщики, таким образом, вносят свою лепту в популяризацию республиканского спорта. На сайт Минспорта Хакасии заходят знакомые и друзья спортсменов из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем, результаты опроса во многом субъективны и показывают не столько значимость достижений этих спортсменов в сравнительном показателе, сколько весомую или не очень поддержку болельщиков.