В поселке Аскиз построили новый стадион

Спортивные объекты Хакасии
2 декабря 2011 г. в 10:29
Фото из открытых источников

1 декабря состоялось открытие стадиона локомотив в п. Аскиз. Строительство объекта началось в конце сентября и вот за короткий период спортсооружение введено в строй.

Около пяти миллионов было затрачено на строительство данного сооружения. Теперь неподалеку от Дома культуры население сможет интересно проводить время: в зимнее время играть в хоккей или просто кататься на коньках по гладкому льду, а летом – играть футбол.

Кроме катка, здесь есть волейбольные и баскетбольные площадки, поле для городошного спорта, а также теплые раздевалки и трибуны, на которых поместятся полтысячи болельщиков. Уже скоро появится освещение.

С приветственными словами к местным жителям обратились заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительство Республики Хакасия, Владимир Крафт, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики, Артем Асочаков, глава Аскизского района, Михаил Побызаков, глава МО Аскизского поссовета, Сергей Энграф, председатель Совета депутатов Аскизского района, Владимир Зимин, председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политики, Виктор Тормозаков, а также директор ООО «Хакасгражданстрой», Олег Манжула.

Не раз в своих выступлениях они отмечали, что Аскизский район славится успехами в спорте, в том числе хорошие результаты показывают спортсмены поселка Аскиз, которые регулярно завоевывают призовые места в разных видах спорта, поэтому нет сомнения, что стадион будет одним из любимых мест населения.

На торжественном открытии поступило несколько предложений, как сделать каток популярным среди населения, к примеру такие как организовать здесь прокат коньков, а на втором этаже сделать тренажерный зал.

В этот же день был зажжен олимпийский огонь, право зажечь факел предоставлено спортсмену п. Аскиз, Игорю Ерахтину.

После официального открытия местные хоккеисты и их соперники из других сел провели первый матч на новом стадионе. В этот же день опробовали лед и любители фигурного катания, которые принесли свои коньки из дома.

Есть надежда, что уже в скором времени наш район прославится новыми именами спортсменов, которые достигнут высоких результатов в хоккее, футболе и фигурном катании.

За три последних года в Аскизском районе введено в строй четыре спортивных объекта: новые стадионы уже есть в с. Бирикчуль, п. Бискамжа, с. Есино. В июне прошлого года в Аскизе сдан в эксплуатацию универсальный спортивный зал им. Сергея Карамчакова. В п. Вершина Теи накануне был заложен первый камень в строительство центра спортивной подготовки «Тея», а в районном центре началось возведение стен будущего плавательного бассейна.

«Аскизский район один из самых спортивных в республике. Здесь успешно играют в футбол, волейбол, развивают борьбу и другие виды единоборств, добиваются успехов в легкоатлетических состязаниях. Аскизский район единственная сельская территория, где проводится Спартакиада среди муниципальных образований. Здесь всегда масштабно и красочно проходят различные спортивные праздники», - отметил Министр спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Валерий Денщиков.