Итоги Европейских игр подтвердили, что все последние решения Министерства спорта были правильными

Спорт в России и в мире
30 июня 2015 г. в 13:49
Фото из открытых источников

28 июня, в Баку (Азербайджан) завершились первые Европейские игры. Сборная России одержала убедительную победу в общекомандном зачёте, завоевав 164 медали – 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых.

Триумф соотечественников Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал заместитель министра спорта РФ, руководитель объединенного Штаба подготовки сборных России к Олимпийским играм Юрий Нагорных.


- Итоги Европейских игр в очередной раз подтвердили, что мы обладаем хорошим потенциалом в работе по подготовке резерва, - сказал Юрий Нагорных. – И что все последние решения, которые принимались Министерством спорта РФ – по определению базовых видов, субсидированию регионов на подготовку резерва, модернизации системы подготовки сборных команд, реконструкции федеральных тренировочных баз, стимулированию труда спортсменов и тренеров, взаимодействию с Олимпийским комитетом России и федерациями – были правильными. Итоги по каждому виду спорта мы рассмотрим на заседании Штаба в июле. Всё-таки, несмотря, в целом, на успешное выступление сборной России на Европейских играх, к ряду команд есть вопросы. Это, безусловно, нельзя оставлять без внимания, так как подобная ситуация может повториться вновь – уже через год, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. К счастью, у нас есть виды спорта, на которые мы можем рассчитывать – спортивная борьба, гимнастика (художественная и спортивная), синхронное плавание, дзюдо и другие. Их результаты доказывают, что система работает. Наибольшее число медалей сборной России принесли пловцы, которые на Европейских играх были представлены юниорскими составами. Наши ребята и девушки доказали, что в этой возрастной категории являются безусловными лидерами в своей возрастной категории. И теперь нам важно довести их до уровня высшего мастерства. В целом, Европейские игры показали, что нам нужно двигаться в заданном направлении. Я, как руководитель Штаба подготовки сборных России к Олимпийским играм, хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке к Европейским играм, в частности, членов оперативного штаба, которые работали непосредственно в Баку – Игоря Казикова, Григория Кабельского, Владимира Васина, представителей Федерального медико-биологического агентства. Игры в Баку получились непростыми – по координации, погоде, другим условиям. И, несмотря на более чем убедительный результат сборной России, была проделана огромная организационная работа. В любом случае, эти Европейские игры стали хорошим опытом, своеобразной тренировкой для всех наших служб.


- Результаты Евроигр дают надежду на хороший результат сборной России на Олимпийских играх 2016 годах?


- Для многих видов спорта Европейские игры были этапом подготовки к Олимпийским играм. И мне кажется, что с профессиональной точки зрения на данный момент разумнее рассматривать эти Игры именно как хороший, качественный этап подготовки к главному старту четырёхлетия.


- По вашему мнению, у Европейских игр есть будущее?


- Формат Европейских игр интересен. Прежде спортсмены нашего континента не встречались на таких комплексных соревнованиях. Хотя есть и Азиатские игры, и Панамериканские игры, и Африканские игры. Конечно, Европейскому олимпийскому комитету (ЕОC) необходимо плотнее сотрудничать с международными федерациями, чтобы Европейские игры вошли в международный календарь. Уровень организации стартов в Баку был очень высоким, фактически олимпийским. На мой взгляд, организовать всё можно было бы немного проще. Впрочем, решение по данному вопросу будет принимать ЕОC. Также мне кажется, что Европейские игры могут стать площадкой, на которой могут быть отработаны новые форматы взаимодействия государственных органов и общественных организаций (прежде всего, Национальных олимпийских комитетов) на благо развития спорта высших достижений. В любом случае, Европейские игры – это очень хорошая возможность для европейских стран, чтобы встречаться и соревноваться.