Лыжники из Хакасии первыми получили право тестирования лыжероллерной трассы ЦСП «Тея» (ВИДЕО)

Спортивные объекты Хакасии
22 июня 2015 г. в 17:39
Фото из открытых источников

19 июня министр спорта Хакасии Валерий Денщиков посетил с рабочим визитом п.Вершина Теи Аскизского района Хакасии, где состоялось тестирование лыжероллерной трассы.

Трассу тестировали спортсмены, составляющие костяк сборной Хакасии по лыжным гонкам.

О ходе выполнения заданий по вводу спортивного сооружения министру доложил директор ЦСП «Тея» Сергей Храмов, а также специалисты подрядной и проектной организаций.

Как отметил Сергей Храмов, «мы имеем дело с уникальным объектом, построенным на почве со сложной, изменчивой структурой. Кроме этого, на температурный режим верхних слоев грунта оказывает влияние влага атмосферных осадков, а также грунтовые воды».

«Проектировщики постарались, чтобы тренировки и соревнования здесь не были лёгкими – дал  оценку Сергей Храмов. – Это сложный рельеф с затяжными изнурительными подъемами и длинными сложными спусками».

Технические характеристики трассы, соответствуют лучшим мировым стандартам, а сама «лыжероллерка», строительство которой началось в 2014 году, не имеет аналогов в России.

Общая протяженность трасс вместе со стадионом составляет 4 километра. Ширина от 6 до 9 метров.    

Задача, которая стоит перед Минспортом Хакасии сделать этот центр самым лучшим в Сибири. Уникальная лыжероллерная трасса – это полноценный спортивный объект интегрированный в центр спортивной подготовки.

Спортсмены и тренеры особо подчёркивают важное значение прохождения подготовительного периода в условиях среднегорья. Период, когда спортсмены взваливают на себя большие нагрузки. В среднегорье они переносятся легче. Однако, как говорят специалисты, и среднегорье бывает разное: от 900 метров до 1800. Самый оптимальный вариант — это когда максимум 1200 метров. В данном случае это — Тея. Мягкий климат. Высота — километр. Можно тренироваться хоть месяц, хоть три. Без всякой адаптации. Хорошо усваиваются тренировки. Нормально идет восстановительный процесс.

В 2014 г. было выполнено основание, асфальтобетонное покрытие, частично укрепление откосов и водоотведение. В 2015 году планируется окончание работ в полном объеме по лыжероллерной трассе с учетом выявленных замечаний и корректировок в процессе прохождения осенне-зимнего периода и схода весенних талых вод, в том числе: укрепление откосов, водоотведение талых и дождевых вод, дополнительное дренажирование подземных вод, устройство чистового покрытия стадиона и дорожная разметка, устройство знаков безопасности и мер по обеспечению защиты лыжников от травматизма.

В составе первой очереди завершается возведение таких объектов как командные комнаты (20 модуль-боксов), 20 комнат для подготовки лыж (WAX-кабины), подземный переход для спортсменов протяженностью 90 метров, освещение лыжных трасс, воздушная линия электропередачи, трансформаторная подстанция, системы искусственного снегообразования, тайминга и хронометража, видеонаблюдения.

В комплексе сооружена откаточная горка и зимние лыжные трассы для гонок классическим и свободным стилями, а также тренировочная и технологическая трасса.

Рядом с лыжероллерной трассой создали водозаборные скважины. Это позволит при помощи снежных пушек оперативно воссоздать зимние условия для тренировок. А на ровный асфальт дорожные службы дают гарантию на 5 лет, учитывая, что трасса построена в таежных условиях.

Напомним, работы по строительству трассы начались в прошлом году. Сложность возведения объекта состояла в том, что большая часть его строилась при высоком уровне залегания грунтовых вод. 

Валерий Денщиков удовлетворительно высказался о ходе выполненных работ и отметил важное значение спортсооружения не только для Сибирского региона, но и для России в целом.  

«Лежероллерная трасса позволит в условиях среднегорья продлить тренировочный процесс не только лыжников, но и борцов, дзюдоистов, боксеров и других представителей единоборств. Одновременно центр может стать местом для подготовки спортсменов занимающихся циклическими и игровыми видами спорта» - сказал министр.

По его словам, до 23-х зимних олимпийских игр в Южной Корее осталось не так и много. ЦСП «Тея» с введением в эксплуатацию лыжероллерной трассы может стать одной из баз для подготовки спортсменов к Олимпиаде-2018.  

 Гарантийный срок для объекта по условиям договора с подрядчиком составляет пять лет. Ориентировочная дата сдачи лыжероллерной трассы в эксплуатацию намечена на август-сентябрь 2015 года. В этот же период здесь планируется установить оборудование по искусственному оснежению трасс.