Открытие тренажерного зала в Доме борьбы города Абакана

Спортивные объекты Хакасии
13 февраля 2014 г. в 15:49
Фото из открытых источников

13 февраля 2014 года в Абакане в Доме борьбы им. И.С. Ярыгина торжественно открыли новый тренажерный зал для борцов вольного стиля и других спортсменов, входящих в сборную России.

Целью открытия спортзала является повышение мастерства систематически занимающихся борьбой спортсменов, развитие олимпийских видов спорта и, конечно, пропаганда спорта среди населения.

Зал находится в ведомстве Центра спортивной подготовки сборных команд РХ.

В помещении, которое на протяжении десятков лет было полузаброшенным, произведен косметический ремонт, свет, санузлы, отопление, вентиляция, пожарная сигнализация,   раздевалки   и др. В нем могут заниматься одновременно 2 группы.

В торжественной обстановке и под звуки гимна вольной борьбы заслуженный мастер спорта Лилия Каскаракова и заместитель министра спорта РХ Виктор Струков перерезали красную ленту.

- Развитие базовых видов спорта – серьезный пласт работы. Правительство и спортивное ведомство Хакасии особое внимание уделяют созданию хороших условий, для занятий борцам вольникам. Но это не просто расстановка приоритетов. Выделенные государственные средства, в данном случае, вы заслужили своими высокими спортивными результатами,   — обратился к спортсменам Виктор Струков.

В рамках мероприятия состоялось презентация новой формы сборной Хакасии по вольной борьбе.

Отметим, что тренажеры, которыми оборудован зал, и новая борцовская экипировка для спортсменов были приобретены школой олимпийского резерва Республики Хакасия.

Спортивные костюмы с надписью «Республика Хакасия» и сумки с полной экипировкой (от носового платка до зимних шапочек) спортсменам вручил директор КСДЮШОР Евгений Костяков. Ее получили спортсмены, вошедшие в состав сборной России.

Главный тренер женской сборной Хакасии по вольной борьбе Андрей Карамчаков обозначил предстоящее событие как важное для дальнейшего развития вольной борьбы в Хакасии.

- В настоящий момент федерацией спортивной борьбы РФ утвержден список из восьми хакасских спортсменок, вошедших в сборную страны.   В прошлом году мы располагали только четырьмя спортсменками подобного уровня.

Борцы давно ждали этот зал. Новые условия для занятий, безусловно, дадут свои положительные результаты , — сказал тренер.

В завершении мероприятия главные тренеры женской и мужской сборной РХ Андрей Карамчаков и Леонид Чучунов провели первые тренировки для своих воспитанников в новом тренажерном зале.

Адрес: г.Абакан, Чкалова, 39