Объявлена майская пятерка конкурса «Золотой пьедестал Хакасии»

Спорт в Хакасии
2 июня 2015 г. в 16:45
Фото: пресс-служба Минспорта РХ

На звание лучшего спортсмена месяца по традиции претендуют пять кандидатов. Высокие результаты в мае показали Даниела Колесник, Мария Тюмерекова, Ирина Нефедова, Анжелика Федорова и Дмитрий Сычев.

Подробнее о пятерке лучших:  

1.      Даниела Колесник

Вид спорта: пауэрлифтинг

Достижение: золото Первенства Мира по пауэрлифтингу (жиму лёжа).

Соревнования проходили с 19 по 24 мая в г. Сундсвелл (Швеция). Даниела Колесник заняла первое место в весовой категории до 57,0 кг. Спортсменка трижды улучшала мировой рекорд, который ранее принадлежал американской спортсменке. Он был зафиксирован в 2014 году и равнялся 107,5 кг.

Даниела начинала своё выступление с 115 кг, т.е. на 7,5 кг выше прежнего рекорда Мира. В дальнейшем Даниеле покорились 120 кг, а в заключительном подходе она установила новую планку мирового рекорда на результате 125,0 кг!

В ходе борьбы она опередила спортсменку из Казахстана, занявшую вторую ступень пьедестала, на 20 кг. Даниеле не было равных и в абсолютном первенстве, где она боролась со спортсменками из Норвегии и США. Даниела опередила их и на 17,5 кг, увеличила прежний мировой рекорд.

Тренер: Анатолий Карабонцев (Республиканская Детско-юношеская спортивная школа).

2.      Мария Тюмерекова 

Вид спорта: вольная борьба

Достижение: I место Международного турнира по вольной (женской) борьбе «Гран-при Германии-2015».

23-24 мая в Дормагене (Германия) прошёл международный турнир по вольной (женской) борьбе «Гран-при Германии-2015». В составе сборной России выступила представительница Хакасии Мария Тюмерекова. Воспитанница республиканской Школы олимпийского резерва стала победительницей соревнований среди девушек до 17 лет в весовой категории до 46 кг. Тем самым спортсменка в очередной раз доказала, что является первым номером сборной России. 

Тренеры: Владимир Чучунов и Юрий Тюмереков (Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Республики Хакасия)

3.      Анжелика Федорова 

Вид спорта: женская борьба

Достижение: Золотая медаль традиционного 18-ого турнира "Mithat Bayrak & Ismet Atlı" по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров.

Соревнования, прошедшие в Анталье (Турция) 22-24 мая, являются одними из самых престижный молодёжных состязаний в календаре «Объединенного мира борьбы UWW». На них ежегодно съезжаются ведущие молодые борцы мира.

Представительница Хакасии Анжелика Федорова, выступая в составе сборной команды России, заняла 1 место в вестовой категории 44 кг среди юниоров.

Тренеры: Юрий Кусургашев  и Марат Кичеев  (Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Республики Хакасия)

4.      Ирина Нефедова 

Вид спорта: настольный теннис

Достижение: I место II этапа VII Спартакиады учащихся России по настольному теннису

Соревнования проходили С 14 по 19 мая в г. Бердск. За победу в них боролись сборные команды Сибирского федерального округа – представители Алтайского, Забайкальского краев, Республик Тыва, Хакасии и Бурятия, Иркутской, Кемеровской, Томской, Омской и Новосибирской областей.

Воспитанница республиканской Школы олимпийского резерва Ирина Нефедова заняла 1 место в личном первенстве. А сборная Хакасии по итогам соревнований была признана сильнейшей в общекомандном зачете.

Тренеры: Юрий Тебеньков (Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Республики Хакасия)

5.      Дмитрий Сычев

Вид спорта: легкая Атлетика

Достижение: 5 место Командного Чемпионата России по легкой атлетике

Соревнования проходили с 27 по 31 мая в г. Сочи. Дмитрий Сычев занял пятое место Чемпионата страны на дистанции 100 метров.

Тренер: Сергей Кашкарев (ДЮСШ по легкой атлетике г. Абакана).