Дзюдоисты Хакасии завоевали три путевки на Чемпионат России

Спорт в Хакасии
1 июня 2015 г. в 12:51
Фото из открытых источников

С 29 по 31 мая в с/к им. Ю.В. Шумилова г. Минусинска на Чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо приехали 150 дзюдоистов.

Дзюдоисты разыграли 14 комплектов наград в весовых категориях и 42 путевки на Чемпионат России. Хакасию на соревнованиях представляли восемь спортсменов.

Не мог оставить турнир без внимания и Президент Федерации дзюдо республики Хакасия. «Поболеть за своих – всегда важно! Когда находишься на татами, то дорога поддержка каждого земляка» - поделился опытом Вячеслав Лесков.

Напомним, в первый день спортсмены боролись в следующих весовых категориях: 60кг, 66 кг, 73 кг – среди мужчин, 48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг – среди женщин. Итогом борьбы хакасских дзюдоистов стали две бронзовые медали: Наталья Малюкова (57 кг), Анжела Панченко (48 кг).

При том, Анжела Николаевна уже 7 лет тренирует детей в г. Черногорске, и ровно столько же не выходила на ковер с соперниками.

Второй день Чемпионата, 31 мая, запомнился борьбой «тяжеловесов»: 81 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг - мужские; 70 кг, 78 кг, +78 кг - женские.

Представитель Хакасии Евгений Иванов завевал серебряную медаль в весовой категории 90 кг.

 «Отрадно, что от республики также, наравне с другими регионами, выявлены претенденты, которым придет вызов на Россию. Конечно, нам есть, к чему стремиться, но мы не останавливаемся на достигнутом!» -  прокомментировал результаты команды старший тренер хакасской сборной Денис Лесков. 

Справочно:

Чемпионат Сибири является отборочным этапом к Чемпионату России среди мужчин и женщин, который состоится 9-15 сентября в г. Красноярск.  Путевку на соревнования получат спортсмены, занявшие 1 и 2 места на пьедестале у мужчин и 1, 2, 3 – у женщин.

В рамках Чемпионата Сибири среди мужчин и женщин прошла рабочая встреча Вячеслава Лескова, Министра спорта Валерия Денщикова с исполнительным директором Федерации дзюдо России Валентином Хабировым. Обсуждался вопрос проведения турниров в Хакасии в 2016 году: зимой - Первенства Сибирского Федерального округа среди юношей и девушек до 21 года, а в ноябре – Кубка России. 

Татьяна Лукуц, пресс-атташе Федерации дзюдо Республики Хакасия