Александр Соколов - победитель конкурса "Золотой пьедестал Хакасии" в апреле

1 июня 2015 г. в 11:20

Победителем конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» в апреле с результатом 680 голосов, по мнению посетителей stm19.ru стал победитель чемпионата России по настольному теннису Александр Соколов.

Спортсмен из г. Черногорска 20 апреля представлял нашу республику в г. Алексин Тульской области на Чемпионате России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Воспитанник Республиканской Комплексной специализированной школы олимпийского резерва тренера Ирины Мордакиной завоевал золото соревнований.

На втором месте «Золотого пьедестала Хакасии» Наталья Малышева. Ей преданные болельщики отдали 375 (33%) голосов. В апреле Наталья завоевала золото чемпионата России по вольной борьбе.

Чемпионка Европы и мира среди юниоров -2014 года Наталья Малышева 26 апреля на чемпионате России по женской борьбе в Кемерово выиграла золотую медаль в категории до 53 кг. В финальном поединке воспитанница Республиканской Комплексной специализированной школы олимпийского резерва тренера Владимира Чучунова уверенно победила чемпионку Европы среди юниоров-2014 в категории до 55 кг Ольгу Хорошавцеву 11-0.

Тройку лидеров «Золотого пьедестала Хакасии» в апреле с результатом 42 (4%) голосов замкнул Максим Прокофьев (кикбоксинг). 20-26 апреля в г. Липецк на Чемпионате России по кикбоксингу спортсмен из Хакасии завоевал золото соревнований. Максим Прокофьев тренируется под руководством Александра Березкина (Федерация кикбоксинга РХ) и Михаила Сазонова (ДЮСШ).

За победу в конкурсе также боролись:

Мария Тюмерекова (женская борьба) - 31 (3%) голос. Достижение: победитель Первенства России по женской борьбе среди девушек 1998-1999 гг.р..

В соревнованиях, которые проходили с 15 по 18 апреля в г. Гулькевичи Краснодарского края, приняли участие 200 спортсменок из 39 регионов страны.

Победителем Первенства страны в весовой категории до 46 кг. стала воспитанница республиканской Школы Олимпийского резерва Мария Тюмерекова. В борьбе за первое место уроженка Таштыпского района оставила не у дел представительниц Краснодарского края, республик Дагестан и Крым, Кемеровской области.

Кроме того, Мария Тюмерекова получила приз за лучшую технику. 4-9 августа спортсменка представит Россию на Первенстве Европы, которое пройдет в Сербии.

Тренеры: Владимир Чучунов и Юрий Тюмереков

Анжелика Федорова (женская борьба) -  10 (1%) голосов. Достижение: победитель Первенства России по женской борьбе.

Соревнования проходили с 1 по 4 апреля в г. Улан-Удэ республики Бурятия. За призы Первенства боролись девушки 1995-1997 годов рождения.

Анжелика Федорова выступала в весовой категории до 44 кг. Напомним, путевку в финал соревнований воспитанница Республиканской школы олимпийского резерва получила после успешного выступления на Первенстве Сибирского федерального округа по вольной борьбе, которое проходило в Хакасии с 20 по 22 марта.

Тренеры: Владимир Чучунов и Татьяна Карамчакова.

«Золотой Пьедестал Хакасии Апрель - 2015»

Наталья Малышева - 376 (33%)

Максим Прокофьев - 42 (4%)

Анжелика Федорова - 10 (1%)

Мария Тюмерекова - 31 (3%)

Александр Соколов - 680 (60%)

«Золотой пьедестал Хакасии» - уникальный республиканский конкурс. Ежемесячно болельщики определяют лучшего спортсмена месяца Хакасии из пяти номинантов.

Победителям конкурса по итогам всего года будут вручены памятные дипломы, ценные призы и именные кубки от партнеров конкурса, спортивных федераций, и Минспорта Хакасии.

Мероприятие, традиционно проходит в республиканском училище (техникуме) Олимпийского резерва.

Завоевать свое место в пятерке лучших по итогам месяца – это уже очень престижно. Так считают даже те спортсмены, которым пока не удалось подняться на «Золотой пьедестал». У каждого номинанта есть своя группа болельщиков, среди которых родители, близкие, друзья и любители спорта. Подключаясь к процессу голосования, активно используя различные социальные сети и другие программы для общения с людьми в интернете, болельщики, таким образом, вносят свою лепту в популяризацию республиканского спорта. На сайт Минспорта Хакасии заходят знакомые и друзья спортсменов из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем, результаты опроса во многом субъективны и показывают не столько значимость достижений этих спортсменов в сравнительном показателе, сколько весомую или не очень поддержку болельщиков.