ЦСКА победил «Рубин» одной левой

Спорт в России и в мире
26 мая 2015 г. в 09:01
ЦСКА / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

ЦСКА на своем поле одержал уверенную победу над казанским «Рубином» в заключительном матче 29-го тура чемпионата России.

Главным героем встречи стал хавбек армейцев Зоран Тошич, оформивший дубль. Если чемпионская интрига в РФПЛ приказала долго жить еще в прошлом туре, то вот вопрос с участниками еврокубков по-прежнему открыт. Армейцы и казанцы являются соискателями путевок в Лигу чемпионов и Лигу Европы соответственно. Очный поединок для обеих команд представлялся едва ли не ключевым на финише сезона. Между тем «Рубину» уже случалось лишать ЦСКА второго лигочемпионского места: три года назад предельно мотивированная команда Слуцкого пожаловала в Казань к «Рубину», которому в турнирном плане было ничего не нужно. Поражение в той игре последнего тура лишило красно-синих Лиги чемпионов, а один из голов в ворота Акинфеева на свой счет записал Роман Еременко. К слову, экс-игрок «Рубина» в понедельник проводил первый матч против бывшего клуба.

Если в стартовом составе ЦСКА никаких сюрпризов не обнаружилось, то вот Ринат Билялетдинов немало удивил, выпустив в «старте» дебютанта премьер-лиги нападающего Дмитрия Отставнова, арендованного у «Динамо». При этом в запасе остался лучший бомбардир казанцев Игорь Портнягин, получивший небольшое повреждение.

Первые минуты встречи «Рубин» провел весьма активно, но довольно скоро выяснилось, что главной задачей гостей было не пропустить. Подопечные Билялетдинова сосредоточили силы у собственной штрафной, так что в оборонительных действиях принимали участие все полевые игроки за исключением выдвинутого на острие Отставнова. Впрочем, ощутимое территориальное преимущество армейцев созданию голевых моментов не способствовало: уж очень мало свободных зон предоставлял соперник хозяевам.

При таком сценарии нулевая ничья представлялась логичным завершением первого тайма, но тут слово взял лучший игрок ЦСКА в мае. Против фактораЗорана Тошича у «Рубина» контраргументов не нашлось. После затяжной атаки серб подобрал мяч неподалеку от чужой штрафной и великолепным обводящим ударом заставил капитулировать Рыжикова.

ЦСКА - «Рубин». 1:0. Зоран ТошичПосле перерыва смысла отсиживаться в обороне у «Рубина» уже не было, но одного желания и активности гостей было явно недостаточно для создания реальных проблем Акинфееву. ЦСКА же в игре на контратаках чувствует себя предельно комфортно, что в очередной раз было доказано на 54-й минуте. После изумительной комбинации с участием Еременко и Дзагоева красивую точку поставил все тот же Тошич, снова пробивший с левой ноги точно в угол.

ЦСКА - «Рубин». 2:0. Зоран ТошичБуквально тут же вышедший на замену Ильзат Ахметов мог возродить интригу в матче, но из выгодной позиции угодил в штангу. Армейцы же решили поскорее снять все вопросы о победителе: еще одну быструю атаку хладнокровно завершил Еременко, забивший уже 13-й гол в чемпионате.

ЦСКА - «Рубин». 3:0. Роман ЕременкоОставшееся время уже представлялось пустой формальностью. ЦСКА уверенно довел дело до пятой победы подряд в чемпионате (разность мячей 15-2) и еще на шаг стал ближе к завоеванию второго места. В последнем туре армейцам предстоит отправиться в гости к борющемуся за выживание «Ростову». Победа в этой игре гарантирует команде Слуцкого попадание в отборочный турнир Лиги чемпионов. «Рубин» же после поражения в Химках заметно понизил собственные шансы на четвертое место: в последнем туре казанцам для попадания в Лигу Европы необходимо побеждать «Уфу» и рассчитывать на то, что «Динамо» дома не обыграет «Краснодар».