В Абакане прошел "Зеленый марафон"

Спорт в муниципалитетах
25 мая 2015 г. в 09:28
Фото: газета "Хакасия"

В Абакане более 600 спортсменов и любителей пробежали четыре километра по городскому парку. В столице Хакасии прошёл «Зелёный марафон» и традиционные городские забеги «Стартуют все».

Последние минуты регистрации и вот на старте уже выстроились легкоатлеты, спортсмены-любители и те, кто просто пришёл пробежать дистанцию, потому что на работе попросили. Отмашка судей. Вперёд. Даже сорвавшийся ливень не помешал абаканцам и гостям из соседней Тувы пробежать дистанции в четыре километра для взрослых и в два – для детей.

По подсчётам регистраторов, нынче в «Зелёном марафоне» поучаствовали 654 бегуна. Судья Сергей Круско уже не первый год работает на трассе, где проходят массовые забеги.

– После открытия общегородского марафона, в Абакане продолжатся субботние забеги «Стартуют все», – рассказывает он. – Уже на следующей неделе всем желающим выдадут индивидуальные карточки, в которых будет помечаться их результат: время и дистанция. К концу лета можно будет увидеть, смогли ли спортсмены-любители улучшить свои результаты. Помимо этого, самый быстрый и выносливый участник марафона «Стартуют все» получит горный велосипед на праздновании Дня города.

В забеге также участвовали юные спортсмены и параолимпийцы, среди которых известный в Хакасии легкоатлет Вадим Трунов. На трассу не стеснялись выходить и дилетанты. Мужчины бежали в туфлях, джинсах или брюках, белых рубашках и с дипломатом под мышкой: то ли на работу опаздывали и случайно влились в компанию легкоатлетов, то ли проходя мимо решили поучаствовать в пробеге.

Самым юным участникам «Зелёного марафона» от двух с половиной до четырёх лет. Малышка Варвара Аминова и её братишки Иван Аминов и Родион Габончик бежали наравне с 13-летними мальчишками и девчонками. Их родители уверены, что их дети могут стать хорошими спортсменами.

Погодные препятствия не помешали определить лидеров. Первыми на старт среди юношей пришёл Роман Лопушов с результатом 15 минут и пять секунд, среди девушек – Анастасия Зуева. Её время – 18 минут 21 секунда.

Победители тренируются в спортивной школе Абакана. Накануне марафона Роман победил в юниорской категории на Чемпионате Хакасии. Главный успех спортсменов, по мнению Анастасии и Романа, заключается в регулярных тренировках, правильном питании и режиме дня.

Анастасия Пачина

Газета "Хакасия"