Финны свели Россию и Швецию

Спорт в России и в мире
13 мая 2015 г. в 10:47

Заключительный тур группового этапа чемпионата мира-2015. Даже не так – заключительный матч заключительного тура. Волей календаря сборной России предстояла игра с командой Финляндии.

На прошлом чемпионате мира во встрече России и Финляндии определялись обладатели золотых наград. Сейчас же, благодаря турнирным перипетиям решалось в ней лишь одно: кто в четвертьфинальной стадии будет играть со шведами в Остраве, а кто – с чехами в Праге. Обе команды проиграли американцам, а поэтому первое место было для них уже недосягаемым. Более того, победителю этого матча доставался переезд к хозяевам турнира – не слишком мотивирующая цель, правда? Но и проигрывать намеренно тоже нельзя, спортивная история учит, что ни к чему хорошему такие действия (или бездействия) не приводят. А поэтому предстояло сыграть уверенно, без лишних нервов, жертв и потерь (их и так было уже достаточно) и не оглядываясь на потенциальных соперников, провести встречу.

Несмотря на более активную игру российских нападающих, самые опасные моменты в дебюте встречи были у финнов. Лишь каким-то чудом Теему Хартикайнен и Туомо Рууту не смогли попасть по воротам. После стартового натиска напряжение, казалось бы, спало, но это было лишь затишьем перед бурей. Неужели заработала связка Малкин – Мозякин? Сергей нанес точнейший бросок с передачи Евгения и открыл счет! Градус игры вновь подскочил, а точкой кипения стало столкновение Лео Комарова и Евгения Медведева. Экс-нападающий московского «Динамо» влетел в российского защитника, после чего Евгению пришлось досрочно уйти в раздевалку. В дальнейшем он на лед еще выходил, но в третьем периоде было решено поберечь хоккеиста, он провел лишь одну смену. Не удалось без жертв… А вот главный виновник события в игре больше не появился: получив сперва пару тумаков от Чудинова (у которого и так половина лица в швах), Комаров заработал 5+20 от арбитров. Трактовка, как и само удаление, более чем спорная – удар соперника коленом.

Как бы то ни было, этой щедростью подопечные Олега Знарка как следует распорядиться не сумели. Ограничились лишь парой неплохих эпизодов в начале второго периода, но не более. А вот финны, воспользовавшись в свою очередь удалением Анисимова и паузой из-за проблем с хронометражем, свой гол забили. Отличился Александр Барков. И вновь ближе к середине периода игра несколько выровнялась и успокоилась. Скандирования «Россия! Россия» периодически сменялись «Суоми! Суоми!» и наоборот. Мерзнуть Бобровскому и Ринне не приходилось, и звон штанги финских ворот стал тому подтверждением. Да и друг друга полевые игроки периодически «угощали» всевозможными ударами. И все-таки сказывался репетиционный характер матча: с шашками наголо вперед лезть не хотел никто. Кому нужна пиррова победа?

О высоких скоростях и силовой борьбе соперники вспоминали все реже и реже. Встреться они на пару-тройку туров пораньше – все было бы совсем по-другому. Голкиперы добросовестно отрабатывали, к ним нареканий не может быть абсолютно никаких. Но и неразрешимых задач перед ними никто не ставил. Все резко поменялось только ближе к концовке основного времени. Когда Панарин с неудобной руки вывел Россию вперед, многие подумали, что на этом можно закругляться. Но не тут-то было! Игроки команды «Суоми», чье самолюбие было серьезно задето, бросили все силы на штурм владений Бобровского. Российская оборона к этому была не готова – 2:2. Йоонас Донской – еще один финн с русской фамилией, проводящий отличный турнир. Но и после этого оба коллектива могли забивать еще и избавить друг друга от необходимости играть «сверхурочно». Но нет. Овертайм, второй подряд для сборной России. Барков бросает по пустым воротам – из ниоткуда возникают Яковлев и Бобровский, совместными усилиями спасая команду от неминуемого поражения!

И вот она – серия буллитов. Первая на этом чемпионате для российской команды. Новая ветвь в противостоянии Бобровского и Ринне. Пять бросков понадобилось командам для того, чтобы выявить победителя. Оба стража ворот были на высоте, и лишь однажды шайба оказалась в воротах. А случилось это, увы, усилиями все того же «злого гения» с такой привычной, можно даже сказать легендарной для России фамилией. Донской обыгрывает Сергея и отправляет свою команду в Прагу на встречу с Чехией. А сборная России остается в Остраве, где будет ждать приезда шведов. Что ж, в игре наших ребят прослеживается уже больше светлых пятен, чем это было раньше. Будем с нетерпением ждать встречи с «Тре Крунур». Одно можно сказать после матча с финнами наверняка: мы не выбирали себе соперника по четвертьфиналу. Он нам достался.