Хакасские теннисисты завоевали золото и бронзу на Чемпионате России среди лиц с ПОДА

Спорт в Хакасии
23 апреля 2015 г. в 10:31
Фото из открытых источников

С 20 апреля 2015 года в г. Алексин Тульской области, проходит Чемпионат России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Хакасию представляют спортсмены из города Черногорска, воспитанники тренера Ирины Мордакиной (Республиканская Комплексная специализированная школа олимпийского резерва).

По итогам первых дней соревнований Игорь Лунг и Александр Соколов завоевали третье и первое места, соответственно.  

Победители, занявшие на чемпионате 1-е и 2-е места, получат право участвовать в составе сборной команды России в чемпионате Европы по настольному теннису среди лиц с ПОДА.

Министерство спорта поздравляет спортсменов и тренера с большим успехом на Чемпионате России.

«Игорь и Александр начали заниматься этим видом спорта с 2007 года самостоятельно, без тренера, т.к. в то время о тренере не могло быть и речи. Этот спорт только зарождался и ребята, благодаря организованным в Черногорске спартакиадам, оказались одними из первых инвалидов-колясочников, взявших в руки ракетки» - рассказал заместитель руководителя комитета по культуре, молодёжи и спорту администрации Черногорска Игорь Бадагов.

«Я очень рад за ребят, что они продолжили заниматься. К их большому желанию добавились специальная методика, системный подход и опыт тренеров-преподавателей. То есть талантливым спортсменам для перехода на более высокий уровень были созданы все условия» - добавил Бадагов.

Напомним, что с 2012 года Минспорта Хакасии инициировано открытие отделения по адаптивному спорту при школе олимпийского резерва.  

Всего за пять лет Хакасия подготовила несколько победителей и призеров Чемпионатов, и первенств России, Европы и Мира. Среди них мастер спорта международного класса, член сборной команды Российской Федерации по лёгкой атлетике Вадим Трунов, чемпион мира по командным шахматам, член сборной команды России по адаптивным видам спорта (шахматы, спорт слепых и слабовидящих) Руслан Драганов, легкоатлеты Аян Идимешев, Андрей Булгаков, Юрий Ардасов и другие.