Министерство спорта продолжает оказывать помощь жителям деревни Кожухово

Сотрудники Министерства спорта Хакасии работают на ликвидации последствий страшных пожаров, произошедших в Хакасии 12 апреля. Работники ведомства оказывают помощь жителям деревни Кожухово Орджоникидзевского района.

16 апреля в населенном пункте состоялся очередной сход жителей. Погорельцам сообщили последнюю информацию о получении помощи и денежных выплат, составили списки людей, взявших кредиты. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем жители могли получить по ним отсрочки.

Пожилые люди составили список необходимых им лекарств и вещей. По словам жителей, пожар охватил всю деревню всего за 20 минут, и они успели забрать из дома только документы.

Сотрудники Министерства привезли собранные для пострадавших продукты питания, а в д. Кобяково была доставлена адресная гуманитарная помощь.  

Большинство кожуховцев на данный момент проживает у родственников. Часть людей находится в пунктах временного размещения открытых в п. Копьево и с. Новомарьясово.

Огненная стихия нанесла деревне огромный урон. В населенном пункте, где проживал 179 человек, уцелели лишь два строения. Огнем уничтожены 58 домов. Сгорели Фельдшерско-акушерский пункт, начальная школа и сельский клуб.

Кроме того, в д. Кожухово находились два крестьянско-фермерских хозяйства, которые также пострадали от пожара – в огне погибли трактора и другая сельхозтехника. Сгорел скот. Для уцелевших домашних животных в район завезено 50 тонн сена и 25 тонн сенажа.

На состоявшемся 16 апреля Штабе по ликвидации последствий ЧС руководство Администрации Орджоникидзевского района совместно с представителями Министерства спорта Хакасии проработало план дальнейших действий.

Сегодня и на протяжении выходных в п. Копьево будет работать группа сотрудников Министерства. Специалисты окажут помощь в составлении списков пострадавших и оформлении документов на получение денежных выплат.

В субботу в Доме культуры п. Копьево консультации с людьми проведет квалифицированный юрист.

Сотрудники ведомства также продолжат работать на разборе завалов в д. Кожухово. Там они помогают жителям в сборе металлолома и ремонте уцелевших строений.

«Жителям населенных пунктов Орджоникидзевского и Ширинского районов сейчас особенно тяжело. Если пострадавшие от огня села и деревни Усть-Абаканского, Алтайского, Бейского и Боградского районов находятся в относительной близости от крупных городов Хакасии, то до отдельных деревень Ширинского и Орджоникидзевского районов нужно добираться более трех часов. И жители этих населенных пунктов по-прежнему остро нуждаются в помощи. Сейчас это продукты питания и строительные материалы.

Руководство республики активно работает над ликвидацией последствий пожаров, но помочь людям и в силах каждого из нас» - сказал Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков.

Жители Кожухово благодарят всех неравнодушных людей, доставивших в район гуманитарную помощь. По их словам, население полностью обеспечено одеждой. Сейчас людям необходимы строительные материалы, продукты питания, посуда и средства личной гигиены.  

 

Справочно:

12 апреля на территории Республики Хакасия в результате сильного порывистого ветра резко обострилась пожароопасная обстановка. Произошёл целый ряд возгораний на территории многих населённых пунктов и в непосредственной близости от них. В связи с чем, в Хакасии был введен режим ЧС.

По данным полученным от органов местного самоуправления, на текущий момент различные степени повреждения имеют 1328 частных жилых домов на территории 33 населённых пунктов в 6 районах Республики Хакасия (Бейский, Боградский, Ширинский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский и Алтайский районы), по предварительным данным остались без крова 4694 человек.

В Орджоникидзевском районе от огня пострадали п. Копьево, деревни Кожухово, Кагаево, села Июс и Копьево.